Фурункулы или прыщи
Здравствуйте. С лета прошлого года лезут без конца то ли фурункулы то ли прыщи именно на ногах очень болбчие опухают и красота вокруг. Делала аутогемотерапию помогло на месяц. Опять лезут пью витамины поднимаю иммунитет. Что делать не знаю все ноги в шрамах. Стыдно даже показывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас фурункулез.
- сейчас на данный элемент р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней.
Частое появление фурункулов - на фоне сниженного иммунитета, дефицитов, эндокринных нарушений, очагов хронической инфекции.
Рекомендации:
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния: витамин Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
Исключить наличие хронических очагов инфекции (кариозный зубы, тонзиллит, синуситы, отиты, хр холецистит, гастрит).
Обследование на гормоны щитовидной железы.
Если вы бреете ноги бритвой, рассмотрите вопрос об эпиляции на этой зоне лазером. Эпиляция на ногах обычно дает хороший эффект. Так вы снизите риск развития фолликулита, фурункулов.
Зульфия, здравствуйте. Я уже так устала от них. Я все сдавала все хорошо, и витамин д пью на постоянной основе, анализы хорошие. Эндокринолог сказал проблем нет со стороны эндокринологии. Да ноги на самом деле брею всегда.
Вот я думаю, что бритье усугубляет. Нужно пока не брить ноги.
Зульфия, воском убирать или лазером верно?
Да, лучше лазером.
Зульфия, скажите пожалуйста если сделать плазмоферез толк будет или не стоит?
Доказанной эффективности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина.
Это фурункулы.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем фуцидин 3 р в день 10дней. Пластырь не использовать.
Не мочить.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, асло, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Консультация иммунолога,эндокринолога.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Колготки не носить, хб одежда.
Татьяна, здравствуйте. Все сдавала все в норме. Пью витамин д на постоянной основе,улучшила питание. Кожа на лиун6стаоп намного лучше. А вот они лезут именно на ногах. Единственное когда сдавала кровь по осипову было обнаружено много стафилококка может из-за него?
Мадина, может провоцировать, вам лучше обратиться к иммунологу и пройти курс Вакциной стафилококковой лечебной.
Татьяна, хорошо спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина
Верно, это фурункулы
Появляется на фоне ослабленного иммунитета
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 15 дней
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Затем Стизамет мазь 2 раза до заживления
Для профилактики Рубцов дерматикс гель после отхождения корочки до разрешения
Важно
- не брить
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, здравствуйте. Анализы все сдавала все хорошо. Улучшила питание но разницы нет. Хотела спросить в прошлом году сдавала кровь по осипову было обнаружено много стафилококка может из-за него? И как с ними бороться?
ХМС по Осипову кал или кровь, кишечник изучали? Подойдите с анализом к гастроэнтерологу
Исключите СИБР и Сигр
Восстановление длительное
Виктория, хмс по осипову кровь сдавала
Я поняла
Подойдите к профильному доктору, расшифрует вам и пропишет лечение
Виктория, спасибо
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Непременно следует удалить вросший волос. В качестве удаления волос рассмотрите лазерную эпиляцию.Обработку проводить смесью настойки календулы +спирт салициловый+спирт левомицетиновый(по 1 фл каждого) 3-4 раза в день.Выполнить исследование гликированого гемоглобина.
Сергей, здравствуйте. Сдавала гликированный гемоглобин в норме, индекс homa такое в норме. Они лезут и лезут не пойму что делать. Комплекс б витаминов пила все равно лезут.
На представленном снимки воспалительный процесс как последствие вросшего волоса.
Сергей, чтоб впредь не появлялись может не брить волосы? Может быть из-за этого?
Выполните эпиляцию правильно,не бритвой.
Сергей, спасибо
Здоровья вам.