Консультация терапевта /

Что делать, если в осенне-зимний период беспокоят фурункулы — вопрос №2576957

Добрый день! Спустя год после переезда в Санкт-Петербург меня стали беспокоить постоянные фурункулы. В период с 05.23 по 30.24 было уже 5 фурункулов и один раз ячмень на глазу, который прорвался также с гноем. Сдавала анализы на золотистый стафилококк, отрицательный. Клинический анализ крови тоже в норме всегда (крайний раз сдавала в октябре 2024 г.). Никакого плохого самочувствия при этом нет, болею очень редко (температура, кашель, насморк и тд), но вот фурункулы постоянные. Уже устала ходить вырезать у хирурга. Как искать причину их появления не знаю..
Раньше никогда не беспокоили, до мая 2023 года. В этом году в сентябре был один чуть ниже подмышечной впадины, в октябре под коленом, созрели и вскрылись самостоятельно, ничего не пила из лекарств, только левомиколь прикладывала.
На сегодняшний день появляется ячмень снова, утром положила за нижнее веко мазь «флоксал».

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш последний ОАК
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, которые сдавали за последний год

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализы на глюкозу, Гликированный гемоглобин, посмотреть нет ли у вас инсулинорезистентности.
Терапевт
Арина, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.

Значимых для диагностики изменений я не увидела.

У рецидивирующего фурункулеза много причин - это и хронические очаги инфекции, и нарушения в работе репродуктивной системы, и патологии щитовидной железы, эндокринных органов, ЛОР-органов, мочевыделительной системы и многое другое.

Я так понимаю, что у ЛОР-врача вы обследованы? Глюкоза крови и гормоны щитовидной железы без отклонений.

Цикл регулярный? Гинеколога давно посещали? Со стороны желудочно-кишечного тракта есть жалобы?
Клиент
Да, цикл регулярный, без отклонений, не болезненный.
В 2022 году посещала гинеколога (прикрепила обследование)
Запишусь вновь на обследование и узи малого таза тогда.
Терапевт
Поняла вас, благодарю за ответ.

Ознакомилась с результатами УЗИ малого таза. Там все без отклонений.
Тут нужно смотреть для исключения гормоны половые. Но если цикл регулярный и УЗИ в порядке, то сомневаюсь что причина в этом.

Дополнительно я бы рекомендовала вам исключить дефициты: ферритин, витамины В12 и В9.

Также исключить инсулинорезистентность: посмотреть уровень гликированного гемоглобина. Какой у вас рост и вес?

Если есть проблемы с ЖКТ (вы не ответили на этот вопрос), то кал на я/глист, кал на обнаружение хеликобактер пилори, копрограмму.

И последний этап если все остальное будет в порядке, то посетить иммунолога для консультации и проверки иммунного статуса.
Клиент
Спасибо большое! Рост 160, вес 48 кг.
С ЖКТ вроде проблем никаких не наблюдаю.
Терапевт
Индекс массы тела у вас в норме, значит инсулинорезистентность также маловероятна.

В силе рекомендации по исключению дефицитов и консультация иммунолога.

Если повторно появится фурункул, то можно сдать посев из него на возбудителя.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день,Арина !
Ознакомилась с документами .
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.

Рецидивирующий фурункулёз может быть вызван различными факторами, такими как нарушение углеводного обмена, недостаточное поступление белков в организм, дефицит витаминов и микроэлементов, хронические интоксикации

Пожалуйста, уточните, есть ли у Вас какие-либо жалобы, связанные с желудочно-кишечным трактом, репродуктивной системой?

Укажите, пожалуйста, ваш рост и вес.

Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты на регулярной основе?
Клиент
Как таковых жалоб нет, иногда бывает слабость, вызванная пониженным давлением (~110 на 70, в норме давление обычно 120 на 76-80), с желудком и репродуктивной системой жалоб нет, но на узи органов малого таза была крайний раз в 2022 году, где тоже было все в порядке.
Вес 48 кг, рост 160 см. Регулярно занимаюсь спортом.
Нет, лекарственные препараты никакие не принимаю.
Терапевт
ответила вам выше.