Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1282550

Мне 34 года. Пью с мая 2022 фемостон 2/10 , тогда же поставлен диагноз преждевременная недостаточность яичников. С того времени цикл так и не наладился, ходила в октябре на прием к гинекологу-эндокринологу, она сказала что я не во время просто пью. с того времени не нарушаю ни дня ни минуты приема. Что делать? я так поняла что на гормоны нет смысла сдевать,раз я их пью? Может ли минокседил 5% который использую для волос устроить такой сбой?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы сказала, что фемостон 2/10 маловато для ПНЯ в 34 года. Нужно менять препарат и дозировки эстрогенов.
Цикла нет вообще или бывает? Какие-то симптомы беспокоят, кроме нерегулярных менструаций?
Клиент
Ольга, цикл не регулярный, бывает по несколько раз в месяц! Больше ничего не беспокоит. Еще врач обнадежила, сказала что при этом все равно возможна беременность. Так ли это? Но при таком цикле даже не отследить овуляцию, если она есть!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е. настолько короткий? Обильные выделения? По узи омт все в норме?
Беременность на гзт возможна.
Клиент
Ольга, раз месяц умеренные, бывают через 2 недели мажущие просто приходят. По узи и анализам больше ни каких проблем нет. На фоне фемостона, ттг немного завышен стал, начала пить эутирокс 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, как раз мажущие выделения и есть овуляция?
Ттг от фемостона не зависит.
Клиент
Ольга, до приема фемостон был в норме, мажет неделю целую! Может это быть овуляцией?
Клиент
Ольга, узи сделать? Чтобы понять это овуляция или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, оптимально - сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Минокседерил не может вызвать нарушение менструального цикла. Он местного действия.
В чем именно проявляется не налажкнный цикл? Его вообще нет или он идет не на отмене, а чуть позже?
Клиент
Вера, цикл не налажен, бывает по несколько раз в месяц, мне прописали его на пожизненно. Меня не устраивает что всегда было как по часам, а сейчас год уже не понятно , что , а гормоны которые назначены не помогают значит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В первую очередь сдайте хгч в крови для исключения беременности. На фемостон вполне может произойти. В первые 3 месяца приёма фемостона может быть адаптация к препарату и мажущие выделения из половых путей. Потихоньку они уйдут. Во время кровотечения в середине пачки можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день. Это кровоостанавливающие препараты.
Можно заменить фемостон на клайра со следующего цикла. Там немного больше эстрогенов, что не должно вызывать мазню. Также это кок, предохраняющий от беременности.

Если до начала приёма узи не делали, то нужно сделать. Исключить патологию эндометрия.
Клиент
Вера, я почти год его пью и цикл не установился! А кок не хочу пить, так как надеюсь что возможно беременность все таки. По узи все нормально. Пошла по планированию беременности в центр репрудоктологии, а мне сказали что шансов нет, Амг низкий и только с донорской яйцеклеткой и отправили домой пить гормоны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фемостон не мешает беременности. Его используют как помощь при Подготовки к беременности у женщин с недостаточностью эстрогенов.
Какой у вас амг?
Клиент
Вера, 0,11
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас не критичный амг. Беременность может произойти с таким амг, но только лучше делать эко. Шансы на естественную беременность небольшие. Но есть. С таким амг берут на эко.

В середине цикла вполне может быть кровотечение овуляции. Наличие овуляции оценивается в тестах на овуляцию или на узи. Ведите половую жизнь каждые 2-3 дня. Не надо привязать половую жизнь к овуляции. Стресс тоже может блокировать наступление беременности.