Консультация эндокринолога /

Добрый день. Помогите пожалуйста,моему сыну 14 лет поставили диагноз гипотериоз по анализу ттг 10,78мм свТ4-16,7 пмоль/л инсулин 22,1мкМе/мл,ИИР 4,79 пролактин 460ммЕ/мл , узи щитовидки 13,5 мл , эхоструктура не изменена .Сахар, холестерин в норме,назначи — вопрос №1738389

Добрый день. Помогите пожалуйста,моему сыну 14 лет поставили диагноз гипотериоз по анализу ттг 10,78мм свТ4-16,7 пмоль/л инсулин 22,1мкМе/мл,ИИР 4,79 пролактин 460ммЕ/мл , узи щитовидки 13,5 мл , эхоструктура не изменена .Сахар, холестерин в норме,назначили Л-тироксин 50мкг 1 раз утром.Боюсь давать ему гормоны, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Возраст: 14

Хронические болезни: Добрый день. Помогите пожалуйста,моему сыну 14 лет поставили диагноз гипотериоз по анализу ттг 10,78мм свТ4-16,7 пмоль/л инсулин 22,1мкМе/мл,ИИР 4,79 пролактин 460ммЕ/мл , узи щитовидки 13,5 мл , эхоструктура не изменена .Сахар, холестерин в норме,назначи

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д?
ТТГ конечно повышен, но св.Т4 в норме. Поэтому нужно вначале проверить причины такого повышения, а лучше перепроверить в другой лаборатории снова на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день нет не сдавали , нам не назначали

Эндокринолог, Сомнолог
В выписке нашла результат на АТТПО - они в норме.
У мальчика очень большое вес, вероятно поэтому повышен ТТГ. Сейчас с целью снижения веса тироксин ему показан. Бояться этого гормона не нужно, скорее всего гипотиреоз временный.
А вот с весом нужно лечиться - орлистат, лираглутид, инозитол, йодомарин, рациональное питание, физическая активность.

Сдать дополнительно на витамин Д и ферритин, кортизол вечерней слюны, альдостерон и ренин крови, чтобы исключить другие причины повышения давления.
Клиент
Наталия Владимировна, у нас еще повышен пролактин 465,0(мМЕ/л)
Эндокринолог, Сомнолог
Незначительное повышение на фоне избыточного веса. Это лечить не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, мы уже похудели на 13 килограмм принимали Метрофин 1500 мг 3 месяца йодомарин 150 мг кг/ сут
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, продолжайте дальше. ТТГ уже давно проверяли, нужно сдать повторно ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, ттг сдавали 30.11 , тироксин свободный 16,7 (пмоль/л)
Эндокринолог, Сомнолог
Получается, что ТТГ сохраняется повышенным с июня? Тогда тироксин нужно начать обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, в июне был ттг8,068 мм сейчас уже 10,788
Эндокринолог, Сомнолог
Начинайте тироксин. Бояться не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, тироксин принимать сколько месяцев ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока постоянно. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а вот цодомарин нам отменили , можно ли его совмещать с тироксином и в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше совмещать 100 мкг утром после еды.
Клиент
Наталия Владимировна, мы уже похудели на 13 килограмм с июля месяца , конечно еще будем худеть
Клиент
Наталия Владимировна, нужно ли нам продолжать пить йодомарин и в какой дозировке? Наш врача отменил его
Эндокринолог, Сомнолог
Да, я написала выше - йодомарин 100 мкг утром после еды, а тироксин 50 мкг утром за 30 минут строго до еды и других препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы проверяли, имеются ли дефициты запасов железа и витамина д3? Сдавали на ферритин и витамин д3?
Бывает часто, если есть эти дефициты, восполняем их и ТТГ приходит в норму.
Ещё сдайте дополнительно на анти к ТПО, проверить имеется ли аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте нам такие анализы вообще не назначали
Эндокринолог
Проверьте эти показатели.

Анти к ТПО у вас в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.

ТТГ, судя по анализам достаточно давно повышенный сохраняется, лучше начать приём препарат, вреда от него нет, это тот же самый гормон, которого у вашего сына недостаточно. При гипотиреозе достаточно серьёзные последствия, если его не компенсировать.

Скорее всего даже, что гипотиреоз у него будет временно.

Через 2 месяца после начала терапии проконтролируйте ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, я переживаю , что гормоны надо принимать с такого раннего возраста , можно ли потом от них уйти и не принимать больше
Эндокринолог
Если есть какие то сомнения, то лучше ещё раз сдайте на ТТГ, там точно будет понятно, нужна терапия тироксином или нет.

Как правило при возмещении запасов железа и витамина д3, плюс снижении веса, необходимость в тироксине отпадает, функция щитовидной железы приходит в норму.
Эндокринолог
Дополнительно принимайте йодомарин 100мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Йод очень важен в детском возрасте.
Клиент
Елена Валерьевна, у нас еще повышен пролактин 464,0 (30.11.23)
Эндокринолог
Повышение незначительное. Скорее всего причина в лишнем весе.
Через 1 месяц проконтролируйте его уровень.

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет жалоб нет , ребенок себя чувствует хорошо
Эндокринолог
Повторите ещё раз ТТГ и Т4св
И если будет более 10, то тироксине нужен
Так как АТ повышены/ это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
Тироксин не бойтесь принимать, это тот гормон которого не хватает щитовидной железе
Контроль ТТГ и Т4св 6 нед после приёма тироксина

Проверьте ещё ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Включите в рацион йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Пролактин повышен незначительно
Контроль Пролактина и макропролактина через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер.Подскажите пожалуйста , мы сдали анализы на феритин результат 18,1 , Вит Д результат 16,0 .Что нам принимать для поднятия витамина?
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте ферретаб 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д 7000МЕ 2 мес и потом по 2000 МН длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Желательно пересдать анализы ттг,ст4 и досдать ат тпо ,ферритин,оак,вит д

Обычно при таком ттг и ст4 идёт вниз. Лучше перепроверить

Если Ат тпо высокие,ттг высокий,то у ребенка аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Данное состояние компенсируется тироксином. Гормона бояться не нужно,от него не полнеют,наоборот качество жизни улучшается. Это не лечение ,а замещение гормона,который не может выработать железа

Если же ат тпо в норме,а вит д и ферритин(менее 35,а некоторые гематологи говорят,что и у детей должен быть даже не менее 45),то тогда восполняете дефициты и проводите контроль ттг через 8 недель. В таком случае обойдётся без тироксина

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста наши анализы, файлы я прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела в норме,аит нет. Но есть ожирение. Лучше на 8 недель принимать тироксин и далее провести контроль ттг. Антитела сдавать не нужно

Давление повышается,может и на фоне ожирения,но нужно исклбчить эндокринный генез. Для этого сдать ренин,альдостерон,кортизол вечерней слюны в 23.00

Ферритин,оак,вит д досдать

Метформин сомнительно конечно. У ребенка пгтт в норме(реф рамки указаны просто глюкозы натощак) натощак должна быть до 6.1 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки до 7.8ммоль/л. Тут скорее нужна медикаментозная терапия ожирения
Клиент
Софико Бежановна, мы сдавали сахарную кривую , глюкоза натощак 4,48 через час 6,30 , через 2 часа 6,21 нам сказали что повышена
Клиент
Софико Бежановна, а могло ли ттг повыситься на фоне болезни ,ребенок сильно переболел острым фаринготрахеитом , была высокая температура и сильный кашель , на момент сдачи анализов ребенок еще болел
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг может зависит от вирусной/бактериальной инфекции,дефицита вит д,железодефицита

Пгтт увидела,о нем и написала,что обычно норма натощак до 6.1ммол,/л,через 2 часа до 7.8ммоль/л(через 1 час смотрим беременным)
Эндокринолог, Врач УЗД
В вашем случае,тк ат тпо в норме,то приём тироксина не пожизненный,после пубертата и снижения веса,ттг может придти в норму
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста , значит нам стоит сейчас пересдать ттг ?
Эндокринолог, Врач УЗД
У ребенка и до этого был повышен ттг,скорее всего показатель достоверный,но лучше повторите
Клиент
Софико Бежановна, в июне ттг был8,068 , повторно сдавали 30.11.23 ттг 10,788 но ребенок болел в тот момент , вот я и сомневаюсь теперь
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно повторить ,если сейчас самочувствие ребёнка стало лучше

Ферритин сдайте через 4 недели после болезни вместе с срб. Т.к ферритин острофазный белок и может повышаться ложно во время болезни,а срб даст понять его достоверность
Клиент
Софико Бежановна, а нужно ли сейчас принимать тироксин или пока подождать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если в ближайшее время планируете сдать гормоны,то можно подождать.. тироксин меняет ттг минимум через 3 недели
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. С июня наблюдается прогрессирование гипотиреоза то есть ттг повышается, поэтому тироксин 50 мкг ему показан
На ттг сдайте через 2 месяца
Антитела не повышены что исключает АИТ
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин Д
Обязательно снижать вес, продолжайте принимать метформин
Повышение пролактина больше стрессовое, при аденоме гипофиза будет выше 2000
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мы на момент сдачи анализа еще болели , может это стало причиной повышения ттг и пролактина ? Очень не хочется пить гормоны с раннего возраста
Клиент
Ленар Равилович, мы над весом работаем , похудели уже на 13 кг , соблюдаем диету
Эндокринолог
отлично что снижается вес, продолжайте так же
болезнь не повышает ттг резко, он меняется медленно, месяцы нужны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста.я что то не нашла,вам делали анализ на антитела к тпо,ферритин,витамин Д?
ТТГ может реагировать на дефициты железа и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.Анализ на тпо 2,3(МЕ/ мл)сдавали 30.06.23 , на Вит D не назначали , а вот феритин надо посмотреть в анализах
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет аутоиммунного тиреоидита
Соответственно железа реагирует на дефициты
Сдать витамин Д и ферритин и восполнить их
И ТТГ вернётся в норму
Клиент
Елена Борисовна, нашла в анализах ТПО 2,3 (МЕ/мл) сдавали 30.06.23 , а феритин не назначали нам
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот ответ выше.Сдать и восполнить