Повысить тестостерон
Здравствуйте. Последний месяц чувствую сильную усталость и слабость. Постоянно хочется спать. Сдал анализы на гормоны, тестостерон и общий анализ мочи. Тестостерон вроде в норме, но хочу его поднять. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Наталия Владимировна, 72, 174
Ожирения нет. Тестостерон однократно обычно не смотрят. Желательно сделать его методом масспектрометрии утром до 10 утра как минимум дважды.
сейчас показатели у Вас в норме.
повышать тестостерон хорошо спортом, физической активностью, здоровым образом жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Часто причиной слабости бывает латентный железодефицит, вам нужно сдать общий анализ крови и ферритин- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать прием препаратов железа.
Ирина Валентиновна, вес 72, рост 174
Индекс массы тела=23,8, избыточного веса нет, добавьте силовые тренировки, больше белка в рационе, ограничьте быстрые углеводы.
Сейчас нужно исключить причину в латентном железодефиците ( сдать общий анализ крови и ферритин) витамин д3( норма не меньше 30)
Сдайте повторно тестостерон общий с гспг и альбумином, лучше по масспектрометрии, если будет снижение, то
для повышения тестостерона можете рассмотреть препарат Андрогель- по 1 пакету в день, утром в течении трёх месяцев
Принятый ответ
Добрый день
Ваш гормональный статус в абсолютной норме и тестостерон в том числе.
Жалобы ваши связаны с другими причинами
Сдайте ферритин и витамин Д
И восполните их дефициты