Ввели раствор Берлитиона на глюкозе. Какие могут быть побочные реакции.

Добрый день! Сегодня при введении капельницы заметила, что Берлитион развели в 5% растворе глюкозы. Прочитала инструкцию, там пишут, что они несовместимы. Какие могут быть к меня побочные реакции от этого? Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно уточнить, кто делал вам капельницу - для тиоктовой кислоты растворитель только физ.раствор используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Препарат Тиоктовая кислота (Берлитион) работает через понижение глюкозы. В данном случае механизм действия препарата не состоялся, то есть фармакологический эффект не получен. С молекулами сахаров тиоктовая кислота образует плохо растворимые комплексные соединения. Препарат несовместим с растворами глюкозы, фруктозы и декстрозы и об этом изготовитель указывает в аннотации. В этой связи рекомендую проверить уровень глюкозы в крови на данный момент. В настоящее время рекомендую обсудить с лечащим врачом приём диуретических препаратов например быстродействующего Фуросемид (Лазикс), есть в растворе и таблетках на 1-2 дня, период полувыведения у препарата Берлитион короткий. На будущее пожалуйста, будьте внимательны и соблюдайте рекомендации изготовителя. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аэлита, спасибо Вам! Сейчас обязательно свяжусь со своим лечащим доктором по данному вопросу.

Принятый ответ

Добрый день!
При введении препарата с растворителем,который не указан в аннотации,фармакологический эффект не наступает.
Как указали выше,образовалось комплексное соединение молекулы тиоктовой кислоты с глюкозой,которое выведется из организма.
Для ускорения процесса выведения можно использовать диуретические препараты,по назначению врача.
Растворитель - очень важен для фармакологического действия препарата,так подходит по физико- химическим свойствам молекуле препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Павловна, спасибо Вам за ответ!