Боль в затылке.Какие обследования пройти?

Добрый день! У меня прогрессирующая боль в затылочной области головы. Какие обследования необходимо пройти? Боли начались через пять месяцев после перенесенного инсульта в мае 2022г.( клинический диагноз: Мешотчатая артериальная аневризма ПСА. ОНМК по геморрагическому типу. Субарахноидальное кровоизлияние).

32 года

Здравствуйте
Опишите какой харатер болей, чем боли снимаются, сопровождается ли тошнотой, рвотой? Боль ежедневная? Есть ли повышение АД?

Андрей, боль не сопровождается больше никакими симптомами. ТОлько давящая, ноющая боль в затылке головы. За последний месяц головные боли случаются примерно раз в два/три дня. Еще заметила, когда надавливаю слегка на левый глаз, боль в затылке начинаю ощущать острее. Левый глаз у меня стал плохо видеть сразу после выписки из больницы. Раньше пила спазмалгон, но последние пару раз не помогло данное обезболивающее, пришлось выпить кеторол, после боль утихла. АД колеблется от 95 до 120 верхнее число.

При поворотах, наклонах головы боль усиливается? В шейном отделе позвоночника болей нет?

Андрей, При поворотах, наклонах головы боль не усиливается. В шейном отделе позвоночника болей нет

Как давно делали МРТ головного мозга?

Андрей, МРТ головного мозга никогда не делала. 20.07.2022 сделала МРТ глазных орбит, т к левый глаз стал плохо видеть. 19.09.2022 сделала КТ- ангиографию по назначению нейрохирурга.

Нужно сделать МРТ головного мозга и МР ангиографию

Здравствуйте! Сделайте мрт головного мозга +сосуды. Уздс сосудов шеи и головы

Регина, я нашла в нашем городе, только Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи (УЗДГ+ДС БЦС + ТК). Это тоже что и УЗДС?

Да это и есть уздс сосудов шеи и головы

Здравствуйте! На всякий случай для исключения аневризм лучше сделать мр-ангиографию головного мозга. Скажите, пожалуйста, приступ боли сколько длится? Проходит сам или от приёма препаратов?

Валерия, боль проходит только после приема обезболивающих препаратов или после того как посплю. МР ангиография это МРТ сосудов головного мозга?

Всё верно, это МРТ сосудов головного мозга)
Сколько раз в неделю болит голова?

Валерия, 3-4 раза в неделю

Поняла вас! По вашему описанию боль больше всего подходит по критериям под головную боль напряжённого типа.
Самое главное сейчас - ведение дневника головной боли для оценки провоцирующих факторов и эффективных обезболивающих, купирование приступа боли в самом его начале (первые 30-60 мин), использование простых анальгетиков (например, ибупрофен 400-600 мг, парацетамол 500 мг), увеличить по возможности физическую активность, возможно, ситуативно принимать какие-то успокоительные препараты, если сильно нервничаете.
Головная боль напряжения является сама по себе первичной, доброкачественной, хотя и приносит немалый дискомфорт. Она по сути является проявлением внутреннего напряжения.

Валерия, действительно, я много нервничаю сейчас. Мне прописали тералиджен, но я их не принимаю пока, т к устроилась на работу, где требуется от меня активность и внимательность. Подскажите пожалуйста, есть ли успокоительные не влияющие на работоспособность? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Можно попробовать с растительных средств, например, валемедин. При неэффективности заменить его на грандаксин, к примеру, это тоже седативный препарат, но считается дневным и можно применяться даже ситуативно, а не курсом. Попробуйте применить техники миорелаксации по Джекобсону, они тоже неплохо помогают убрать внутреннее напряжение.
Я была рада вам помочь!