Консультация онколога /

Шишки в руке — вопрос №1282959

Добрый день! Примерно два года назад на предплечье левой руки под кожей появилась небольшая шишка - маленький шарик, который было не видно внешне, он только ощущался при прощупывании. За два года он не рос(ну или может совсем мало рос так что я не замечала). И совсем недавно на этой же руке примерно в пяти сантиметрах от него появился второй шарик. И мне стало казаться, что первый шарик начал увеличиваться. Я сделала узи и через полтора месяца повторила узи. Результаты прилагаю. Очень боюсь что это что-то плохое. Может есть какие-то анализы или другие методы обследования, более информативные чем узи. Или может можно какие-то онкомаркеры сдать, чтобы убедиться что это доброкачественные образования. Что вы мне посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепила

Маммолог, Терапевт, Онколог
Ознакомилась
Никаких онкоподозрений ,липомв очень хорошо видны на УЗИ , то ,что у вас несколько на одном месте говорит о том,что вы склонны к ним
Они образуются,когда нарушается целостность перегородок в жировой ткани и образуется «шарик с жиром», они могут расти ,так как могут нарушаться перегородки и дальше и ,тем самым, полость будет увеличиваться , может юфть следствием компрессии ,травмы , в этом страшного ничего нет
При желании их можно удалить у хирурга
Хирург
Здравствуйте. Онкопатологии тут нет. Обратитесь на очный прием к любому хирургу и вам их удалят
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У вас множественные липомы мягких тканей (это доброкачественные образования, содержащие жировые клетки). Они никакой онко настороженности не несут, не озлокачествляются. Их можно удалять хирургически, если они больших размеров, создают дискомфорт, болезненность при движении, но чаще с ними ничего не делают.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это липомы доброкачественные образования они не озлокачествляются. Если они вас не беспокоит то трогать их не нужно. Если доставляют дискомфорт, есть болезненность то вы можете обратиться к хирургу и он вам их удалит.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследований данных за злокачественное образование нет, визуализируется доброкачественная липома.
В данной ситуации ( если есть дискомфорт, болезненность), можно обратиться к хирургу для хирургического иссечения образования с последующим гистологическим исследованием. Проблем с лишним весом у Вас нет?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При росте образований в динамике (посмотреть через некоторое время) или жалобах, лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решить вопрос с онкологом об иссечении с гистологическим исследованием.
Если есть избыточный вес - пройти консультацию эндокринолога.