Консультация гинеколога /

Коричневые и красные выделения при беременности — вопрос №1296820

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня беременность 6 недель, в прошлую субботу появились бежевые выделения (прозрачные с бежевым, не жидкие), в воскресенье были более тёмного коричневого цвета - положили на сохранение в воскресение. Посмотрели на кресле, но тех выделений не увидели. Было назначено лечение - утрожестан 200мг на ночь, дротаверин 1 укол в день. Первые несколько дней были бежевые выделения 2-3 раза в день. Потом чуть чаще, и с коричневым, вчера вечером были бежевые выделения с розоватой капелькой - добавилт этамзилат 2 укола в день, сегодня вышла прожилка явно красного цвета. Посмотрели на кресле - этих выделений не увидели, сказали это что-то другое. Живот слегка тянет, не весь, как-то точечно. Позавчера делали узи - сказали, что по узи всё хорошо, есть сердцебиение, не видно отслойки либо гематомы. Ещё заметила, что больше выделений после утрожестана и тянет живот, через несколько часов, ставлю вагигально. Скажите, пожалуйста, что это может быть, это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас на шейке нет эктопию (часто эрозией называют) ?
Полипов в шейке не обнаружили на УЗИ?
Если вы четко отмечаете зависимость выделений от утрожестана, значит, скорее это контактные выделения. Ничего страшного. Попробуйте пару дней принимать утрожестан через рот (это официально разрешено)
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Была эрозия около 10 лет назад, её прижгли радиоволновым методом. Около двух лет назад смотрели на кресле, сказали, что с ней всё хорошо, предлагали сделать цитологию, но так и не дошли руки. Полип не находили, есть кажется небольшая киста в шейке, но я не уверена, что правильно запомнила. Да, замечаю чаще всего после того как поставлю таблетку через некоторое время неприятные ощущения и потом более обильные выделения, чем днём. Забыла написать, что беременность наступила на фоне аденомиоза с довольно тяжелыми симптомами, боли после начала беременности сохранились, возникают когда похожу. Но в начале беременности прявлялись к вечеру, а последние дни, перед тем как попала в больницу, возникали уже с утра, если немного походить, возможно, это совпадение. В больнице тоже возникают дисклмылртные ощущения, если немного дольше походить или постоять.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, вам дают ношпу / дротаверин или папаверин может? Если нет, то купите сами в аптеке и принимайте : ношпа / дротаверин 1т х 2 раза в день или папаверин в прямую кишку на ночь можно.
Тянущие боли периодические могут быть внизу живота, а вот постоянные уже говорят об угрозе прерывания.
Пока физический и половой покой, больше отдыхайте . Обязательно профилактика запоров- натуживания нам сейчас ни к чему.
И утрожестан попробуйте пока все равно через рот принимать. Возможно, когда свечу вводите , слизистая травмируется. А при беременности все сосуды ОМТ полнокровные и их стенки тонкие, могут легко лопаться и кровить.
Клиент
Алина, понятно, спасибо! Вчера выпила таблетку - действительно не было дискомфортных ощущений и выделений вечером. Правда, мне добавили ещё один укол дротаверина (до этого был 1 укол в день). А вот утром и днём всё равно были выделения - утром скорее желтоватые, а вот днём всё-таки бежевые, и даже довольно жидкие, это о чем-то говорит? До выделений, мне кажется походила чуть больше, но возможно совпадение. Когда были выделения, и после некоторое время были дискосфортные ощущения в животе.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, выделения могут быть белые , бежевые , прозрачные , желтоватые. Густые / слизистые. Главное, чтобы не было кровянистых, не было зуда , жжения и выделений с запахом. Все остальное- норма! И могут в течение дня они меняться, и по характеру, и по количеству.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно есть все- таки очень маленькая гематома(отслойка), которая на узи не видна. И вот она такие дает выделения.
Эктопии шейки матки у Вас нет? Хорион не в области внутреннего зева располагается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
здравствуйте! Была эрозия около 10 лет назад, её прижгли радиоволновым методом. Около двух лет назад смотрели на кресле, сказали, что с ней всё хорошо, предлагали сделать цитологию, но так и не дошли руки. К сожалению, не знаю место крепления хориона( Забыла написать, что беременность наступила на фоне аденомиоза с довольно тяжелыми симптомами, боли после начала беременности сохранились, возникают когда похожу. Но в начале беременности прявлялись к вечеру, а последние дни, перед тем как попала в больницу, возникали уже с утра, если немного походить, возможно, это совпадение. В больнице тоже возникают дисклмылртные ощущения, если немного дольше походить или постоять. Скажите, пожалуйста, если это отслойка и небольшая, то почему не помогает лечение и из бежевых выделения превращаются в красные? Значит, отслойка увеличивается? Что нужно предпринять в этой ситуации, это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки во время беременности размягчается, сосуды становятся более ломкие. Может Вы свечкой утрожестана травмируете шейку матки.

Если все- таки рассматривать вариант с микро отслойкой(гематомой) то об ухудшение состояния говорят именно жидкие алые выделения, а не прожилка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это угроза, срок маленький. Возможно где-то точечная отслойка есть, но не всегда видно по узи. Дюфастон/утрожестан. Магнелис В6 2таб/2раза в день, при болях ношпа, папаверин ректально
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Принимаю утрожестан, также назначили дротаверин уколы и сегодня дицинон уколы. Скажите, пожалуйста, если лечение не помогает, значит отслойка увеличивается, ведь только позавчера были коричневые выделения без красных? Это очень опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит нужно увеличить дозировку . Дюфастон 10мг по 1 таб утром и днём, а на ночь утрожестан . Либо Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день каждые 8 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно, есть гематома, которую не увидели на узи и она даёт такие симптомы, гематома может довольно долго опорожняться. Выделения то прекращаются то появляются вновь. Либо травмируется слизистая при введении Утрожестана. Боли постоянные не должны быть. Добавьте магний б6, но шпу при болях или свечку папаверина в прямую кишку. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если это гематома, то нормально ли, что меняется цвет выделений - в основном бежевые, но были и кричневатые и один раз ярко-красная прожилка? Сейчас снова бежевые. И они есть несмотря на кровоостанавливающие уколы? Вчера не было, но сегодня вроде снова возобновились. И мне ещё кажется, что усиливаются, если походить, это нормально? Нужно больше лежать?
Акушер, Гинеколог
То, что гематома опорожняется, наоборот хорошо. Выделения могут быть разные и бежевые и коричневые. Главное, чтобы не ярко красные. Постоянно лежать не надо, можно ходить умеренно при необходимости