Дискинезия желчевыводящих путей
Подскажите пожалуйста лечение при ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) по гиперкинетическому типу. Ранее спасалась ношпой. Хочется стойкой ремиссии, т.к. планирую беременность. Обычно обострения на любые стрессы с болями в правом подреберье, и небольшой температурой до 37.2. При улучшении состояния, температура приходит в норму. Хочется точный план, лекарства, может гимнастика какая-то, или особая диета. Мучаюсь уже много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила. Добавлю, когда начинает болеть справа, вскоре начинают болеть все кишки, весь живот. Так же проходила несколько раз колоноскопию и ФГДС, и КТ брюшной полости. Всё в норме. А болит уже годами.
Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ брюшной полости рекомендую Гимекромон (Холикрон) по 2 табл 3 раза в день заь15-30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, хорошо спасибо. В последствии сильно начинает болеть кишечник. Как и сейчас. В дополнении от кишечника ничего не нужно?
Ещё заметила, коме стресса обострение ещё приходится на критические дни. Т.е. только наступают КД весь ЖКТ на это реагирует.
По поводу кишечника - добавить Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Мебеверин 200мг (Ниаспам) по 1 табл 2 раза в день - за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте .
То есть боли возникают только после стресса ? Стул какой ?
Боли справа возникают на фоне кишечника , нарушение оттока желчи ( но по анализам крови данных за нарушение оттока нет , по ущи есть признаки джвп) . При данном состояние основное это кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день , придерживаться средиземноморской диеты.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибт за ответ. После стресса всегда ухудшение. Ещё заметила связь с критическим днями. Т.е. когда начинаются КД, весь ЖКТ сходит с ума. Начинаются боли растройство стула. Прихожу в норму дней через 10. С новым циклом всё начинается заново. Было легче на гармональных оральных контрацептивах. Реагировал живот только на стрессы. Сейчас планирую беременность и уже замучалась. С этими постоянными болями.
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника .
Вам необходимо сделать фекальный кальпротектин , Копрограмма , дыхательные водородный тест на сибр .
На данный момент можно принимать :
Гимекромон 200 мг 3 раза в день 14 дней
Придерживаться средиземноморской диеты
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Гимекромон или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Средиземноморская диета.
3. Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Также хотела бы отметить, что Ваши симптомы косвенно указывают на патологию кишечника, поэтому нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.