Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в левом подреберье — вопрос №1283079

Часто после еды, употреблении сладкого и когда сразу ложусь начинает учащаться сердцебиение и неприятные ощущения в левом боку. Гастроскопию проходил в декабре 2023 года , нарушений нет. Подскажите с чем это связано? С чего начать обследования и какие сдать анализы? Заранее благодарен

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!По обследованию
1. копрограмма+скрытая кровь
2.узи обп
3.кал на я/г и простейшие методом парасеп
4. оак
5. обследование кишечника после 40 лет-колоноскопия
Гастроэнтеролог
По диагнозу может быть заподозрен -дивертикулярная болезнь
Клиент
Елена, неприятные ощущения в районе поджелудочной и учащается сердцебиение начинаются после еды и даже можно так сказать если переел это после еды сладкое , если ложишься , потом проходят. Как это тогда связано с кишечником, Вы предполагаете диаертикулярную болезнь , симптомы которые указаны у этой болезни у меня не проявляются
Гастроэнтеролог
В районе поджелудочной расположен и кишечник, Вы жумаете о хроническом панкреатите?Но там клиника другая .Поэтому необходимо дообследование.Если есть проблема в кишечнике будут и забросы,которые и дают сердцебиения.Ну, заподозрено может и не только дивертикулярнвя болезнь,но и другая патология кишечника+ рефлюксная болезнь.
Клиент
Елена, завтра начинаем обследование , спасибо большое
Клиент
Елена, гастроскопию прикрепил, она доступна Вам для просмотра?
Гастроэнтеролог
Да,посмотрела.Есть патологтия 12 пк. т.е начало кишечника.Что касается патологии билиарной и панкреатической системы, то с-м манной крупы всегда спутник патологии кишечника-СИБР
Клиент
Елена, доброго дня ! уЗи брюшной полости прикрепил, биохимический анализ тоже , жду результаты капрограммы+ скрытая кровь
Гастроэнтеролог
По снятию болевого с-ма- тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-до 1 мес.
Далее по результатам обследованию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего речь идёт о кишечнике, а именно о нарушении моторной функции кишечника. Из обследований необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Анна, добрый день проблем с кишечником нет , стул в порядке ежедневно, это разве не проявления панкреатита или что-то связанного с этим ?
Гастроэнтеролог
Нет, с панкреатитом это не связано. Боли в левом подреберье и в целом по левому фланку чаще всего обусловлены проблемами с кишечником.
Клиент
Анна, а учащенное сердцебиение это тоже признаки проблем с кишечником ?
Гастроэнтеролог
Это признак проблем с сердечно сосудистой системой или вегетативной. К органам ЖКТ данный синдром, никак не относится.
Клиент
Анна, этот симптом учащенное сердцебиение и возникает если лечь после еды и чаще после еды если еще и кушал сладкое и лег после этого . Просто так сердцебиение не беспокоит .если я покушал и двигаюсь такого не происходит .
Гастроэнтеролог
После еды всегда учащается давление и пульс, это нормальная реакция организма,физиологичная тахикардия! Когда ложитесь это ощущается сильнее это тоже закономерно. Искать патологию в этом не нужно.
Если же Вас беспокоит проблема сердцебиения, то стоит этим заняться со стороны кардиологии, выполнить ЭКГ и ЭхоКг как минимум.
Клиент
Анна, отдельно сердцебиение конечно не беспокоит , беспокоит в общем проблема. Когда питание умеренное , без погрешностей можно сказать практически и не беспокоит.
Подскажите с каким заболеванием в кишечнике это может быть связано? Это лечиться?
Гастроэнтеролог
Скорее всего с функциональным, то есть вызванным нарушением моторики кишечника, вероятнее всего на фоне спазма. Но для исключения органической патологии, необходимо выполнить обследования.
Клиент
Анна, спасибо большое завтра начну обследование
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, я могу завтра Вам прислать УЗИ ?
Гастроэнтеролог
Можете подкрепить его к вопросу и написать мне.
Клиент
Анна, доброго дня! Узи и биохимический анализ прикрепил . Жду капрограмму+скрытая кровь. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимия отличная, по УЗИ ОБП тоже все в порядке. Внутренние органы функционируют хорошо!
Клиент
Анна, что же тогда меня беспокоит ? В левом боку . Что еще нужно обследовать ?
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить обследования со стороны кишечника. Я в первом сообщении писала, какие необходимы обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если отмечаете учащение сердцебиение , то рекомендую выполнить ЭКГ , суточный мониторинг холтер, эхо сердце .
Так же если отмечаете боли в левом подреберье нужно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, как это может быть связано с кишечником если симптомы после переедания и если сразу лечь после еды ? Это не связано с поджелудочной железой ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная железа такие симптомы не дает .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, доброй ночи, подскажите пожалуйста я прикрепил результат гастроскопии Вам он доступен для просмотра? Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имелся воспалительный процесс в желудке и нижних отделах пищевода, признаки патологии панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы, а также анализы.
Клиент
Марина, доброго дня! УЗИ брюшной полости подгрузил, биохимический тоже анализ. Жду капрограмму+ скрытая кровь. Посмотрите пожалуйста анализы, в каком направлении дальше двигаться .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ признаки хронического панкреатита вне обострения, застой желчи на 1/2 желчного пузыря. Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет? Прикрепите результат копрограммы по мере готовности..
Клиент
Марина, вес 78 кВ , на рост 178. Проблем со стулом нет . Капрограмму жду результат
Клиент
Марина, доброго дня . Анализ Капрограмма + скрытая кровь прикрепил. Посмотрите пожалуйста, какие мои дальнейшие десйствия ? Заранее благодарен
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы данные за нарушения работы желчеводящих путей. Рекомендую придерживаться диеты 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезокихолевая кислота 500мг по 1/2 табл на ночь 7-10 дней-далее 1 табл на ночь +1/2 табл на ужин 2-3 месяца. Контроль узи брюшной полости через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы и внимание. Получается все неприятные ощущения в левом боку через полчаса или один час после это проблема от желчного пузыря? далее кишечник обследовать не стоит? И еще волнует почему наступает в момент неприятных ощущений в левом боку учащенное сердцебиение ?
Гастроэнтеролог
Нормализация оттока желчи будет нормализовывать переваривание пищи и частично снимать проблемы с кишечником, регулировать микрофлору кишечника. Учащенное сердцебиение возникает возможно в связи с раздражением вагусного нерва, который участвует в иннервации сердечной мышцы и органов ЖКТ.