Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №1283163

Добрый день.
Беременность 5 нед. 3дня(акушерских).
Ночью, после ПА начались выделения розовые, слизь с примесью крови. Сегодня в обед началось кровотечение (как 1й день месячных).
Была на приёме у гинеколога. На узи в матке ничего нет.
Дали направление на госпитплизацию. Подозрение на внематочную беременность. Я пока отказалась от госпитализации. Сказали сдать анализ ХГЧ 2 дня подряд, посмотреть в динамике, если выше 1000 и будет расти, однозначно на госпитплизацию. Или возможно замершая беременность.

Сейчас тянет поясница, живот раздут и выделения как в 1й день месячных.
Боюсь вдруг пока буду пару дней ждать, лопнет труба или откроется кровотечение. Могу ли я пока быть дома(при текущих симптомах) и сдавать завтра и послезавтра анализ ХГЧ?
Правильны ли предположения врача?
Может ли быть беременность, которая прервалась ранее, поэтому нет больших сгустков и ничего в матке? (как выглядит сгусток при выкидыше знаю, был в том году.)

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тактика верная, необходимо посмотреть динамику ХГЧ, на таком сроке даже маточная беременность не всегда видна.
Клиент
Лейла, спасибо за пояснения.
То есть, если хгч будет расти, то значит внематочная беременность?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если ХГЧ за 48 часов увеличится в 1,5-2 раза, то беременность, вероятнее, маточная. Возможно, у Вас овуляция поздняя была, либо беременность остановилась в развитии на очень маленьком сроке, когда ещё нет эмбриона. Нужно посмотреть анализ
Клиент
Лейла, а для внематочной какой прирост хгч должен быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Совсем незначительный, 10-15 % от предыдущего уровня.
Клиент
Лейла, а если замершая или выкидыш в ходу, то будет снижаться хгч?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, то будет стоять на месте, либо снижаться
Клиент
Лейла, спасибо за пояснения
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если нет выраженных болей и обильных выделений, то можно пока быть дома. Сдайте хгч с интервалом в 48 часов, пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.поясните пожалуйста, а зачем транексам? Он же останавливает кровь.
Если это выкидыш
Гинеколог
А вдруг беременность можно сохранить. Если и не получится, то транексам никак не навредит.
Клиент
Екатерина,ну её же не видно(, даже плодного яйца, разве такое может быть?
Гинеколог
Да, бывает по разному. Хгч обязательно сдайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за пояснения
Клиент
Екатерина,
А если внематочная, то какие-то есть прям отличающие именно её симптомы?
Гинеколог
Обычно это резкая боль внизу живота и скудные кровянистые выделения.
Клиент
Екатерина,
Получается, что раз у меня выделения как при месячных (нормальное количество), нет резких болей, вероятнее всего это выкидыш, либо продолжающаяся беременность?
Гинеколог
Да, скорее всего это не внематочная
Клиент
Екатерина, спасибо большое за пояснения
Гинеколог
Пожалуйста. Напишите потом хгч.
Клиент
Екатерина, у меня наверное произошёл выкидыш.
Сейчас вышел сгусток
Гинеколог
Если выделения очень обильные, то вызывайте скорую.
Клиент
Екатерина, да не обильные, как обычные месячные.
Гинеколог
Тогда пока наблюдайте и если что пишите.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Мне пока не нужно сегодня уколы начинать колоть для сокращения матки?
Гинеколог
Нет, точно не нужно.