Расшифровка анализов

Ребенок заболел, температура держалась 4 дня. Дежурный врач в поликлинике дала рецепт на антибиотики и сказала, что после трех дней температуры надо подключать антибиотики (мы не стали, подождали еще и температура не поднималась уже больше суток). Сказала, что есть легкие шумы в легких, делайте ингаляции с беродуалом. У ребенка сильный насморк, сопли уже загустели, белые. Сильный влажный кашель. В пн к участковому врачу. Вчера сделали анализ крови (приложила). Я не разбираюсь, но что бросилось в глаза. У сына всегда гемоглобин был на уровне 120-122, мясо ест так себе, во время болезни так вообще ест плохо.Но гемоглобин заметно вырос. К тому же превышение по количеству эритроцитов и гематокриту. О чем это может говорить? Нужно ли нам провериться на наличие опухолей и т.д. Ребенок в целом без температуры активный. Единственное, что насторожило, в понедельник перед поднятием температуры - посинели губы после улицы, посидели в помещении 15 минут и прошло. Организовали прохладу, увлажнение. Промываем нос морской водой. Уши, сказал врач нормально. В минувшем мае мы удаляли аденоиды и подрезали гланды. Нужны ли антибиотики? Нужны ли дополнительные обследования?

5 лет
17 Января ·Просмотров: 102·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепить пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Анна Николаевна, загрузила

Анна Николаевна, еще пришел анализ СОЭ

Посмотрела кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, гемоглобин, эритроциты и гематокритт повышен, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

Как сегодня самочувствие ребенка?

Соэ в норме ,до 15 у детей

Анна Николаевна, температуры нет, но насморк и кашель пока еще сильные. Ест плохо. Но самочувствие хорошее, играет, веселится.

Это нормально, для течения вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кн веса, проветривать и увлажнять помещение,вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подслушивает, кашель по описанию, из -за насморка

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование назначается при сохранении высокой температуры более трех суток (анализ крови и мочи). Антибиотики назначаются после подтверждения бактериального процесса, так как на вирусы они не действуют. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с анализами. Результаты пока не прикрепились.

Елена Николаевна, спасибо. Загрузила.

Елена Николаевна, еще прикрепила анализ СОЭ, пришел только что

В представленном анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита (сгущение крови), это обычно связано с обезвоживанием организма на фоне высокой температуры, лечения не требует, только достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютное содержание клеток, данные показатели в норме. У детей 4-5 лет обычно одинаковое содержание лимфоцитов и нейтрофилов. В данном анализе количество нейтрофилов немного снижено по сравнению с лимфоцитами (но в пределах нормы), что может говорить в пользу вирусного процесса. СОЭ в норме.
Признаков бактериального процесса нет, по данным анализа антибиотики не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Ангелина Альбертовна, мы конечно же после сна выпили стакан воды. Но на анализ мы бежали очень быстро, запыхались (проспали) и до этого спали больше обычного, после температуры. Могло ли это повлиять на результаты?

Да, могло.
Ничего критичного в анализе нет, не переживайте.
Старайтесь пить побольше воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит - чуть повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме и, вероятно, ребенок не пил утром воду перед сдачей анализа, эритроцитарные показатели в предлаз нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки недостаточности питьевого режима и признаки вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение. А так же питьевой режим 40 мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе характерны для вирусной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают . Эритроциты и гематокрит могут быть повышены если , перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдается питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .