Расшифровка анализов

Ребенок заболел, температура держалась 4 дня. Дежурный врач в поликлинике дала рецепт на антибиотики и сказала, что после трех дней температуры надо подключать антибиотики (мы не стали, подождали еще и температура не поднималась уже больше суток). Сказала, что есть легкие шумы в легких, делайте ингаляции с беродуалом. У ребенка сильный насморк, сопли уже загустели, белые. Сильный влажный кашель. В пн к участковому врачу. Вчера сделали анализ крови (приложила). Я не разбираюсь, но что бросилось в глаза. У сына всегда гемоглобин был на уровне 120-122, мясо ест так себе, во время болезни так вообще ест плохо.Но гемоглобин заметно вырос. К тому же превышение по количеству эритроцитов и гематокриту. О чем это может говорить? Нужно ли нам провериться на наличие опухолей и т.д. Ребенок в целом без температуры активный. Единственное, что насторожило, в понедельник перед поднятием температуры - посинели губы после улицы, посидели в помещении 15 минут и прошло. Организовали прохладу, увлажнение. Промываем нос морской водой. Уши, сказал врач нормально. В минувшем мае мы удаляли аденоиды и подрезали гланды. Нужны ли антибиотики? Нужны ли дополнительные обследования?

5 лет
17 Января ·Просмотров: 105·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепить пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, еще пришел анализ СОЭ

Посмотрела кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, гемоглобин, эритроциты и гематокритт повышен, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

Как сегодня самочувствие ребенка?

Соэ в норме ,до 15 у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, температуры нет, но насморк и кашель пока еще сильные. Ест плохо. Но самочувствие хорошее, играет, веселится.

Это нормально, для течения вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кн веса, проветривать и увлажнять помещение,вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подслушивает, кашель по описанию, из -за насморка

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование назначается при сохранении высокой температуры более трех суток (анализ крови и мочи). Антибиотики назначаются после подтверждения бактериального процесса, так как на вирусы они не действуют. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с анализами. Результаты пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Николаевна, еще прикрепила анализ СОЭ, пришел только что

В представленном анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита (сгущение крови), это обычно связано с обезвоживанием организма на фоне высокой температуры, лечения не требует, только достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютное содержание клеток, данные показатели в норме. У детей 4-5 лет обычно одинаковое содержание лимфоцитов и нейтрофилов. В данном анализе количество нейтрофилов немного снижено по сравнению с лимфоцитами (но в пределах нормы), что может говорить в пользу вирусного процесса. СОЭ в норме.
Признаков бактериального процесса нет, по данным анализа антибиотики не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Альбертовна, мы конечно же после сна выпили стакан воды. Но на анализ мы бежали очень быстро, запыхались (проспали) и до этого спали больше обычного, после температуры. Могло ли это повлиять на результаты?

Да, могло.
Ничего критичного в анализе нет, не переживайте.
Старайтесь пить побольше воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит - чуть повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме и, вероятно, ребенок не пил утром воду перед сдачей анализа, эритроцитарные показатели в предлаз нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки недостаточности питьевого режима и признаки вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение. А так же питьевой режим 40 мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе характерны для вирусной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают . Эритроциты и гематокрит могут быть повышены если , перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдается питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .