Похоже ли на ХЛЛ
Добрый день! анализ крови мужчины 36 лет, терапевт ничего не сказал. По УЗИ ОБП все в норме, узи сосудов шеи тоже ок. В анамнезе есть бронхиальная астма. Уточните, что сделать по анализу крови. Начиталась про ХЛЛ, похоже ли? ОАК от 18 года так же с таким же кол-вом лифмоцитов, но были ниже эозинофилы.
Здравствуйте, критериальные признаки ХЛЛ по анализу крови- лимфоцитоз выше 5 тыс, лейкоцитоз выше 15 тыс.
Подозрений на ХЛЛ у данного пациента нет.
А на что похоже?
Реактивный лимфоцитоз на фоне иммунной активности при астме, например.
Спасибо! Искать вирусную нагрузку?
Вирусная нагрузка имеет клиническое значение при серьезных вирусных инфекциях типо вирусных гепатитов, ВИЧ, остальное клинически незначимо.
То есть сейчас ничего не делать и ничего не искать?
Или как?
Какие гаги дальше?
Принятый ответ
Если жалоб нет, то ничего не требуется. Только заниматься теми патологиями, которые уже известны.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Изменение процентного количества лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов может быть после перенесенной инфекции. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в норме. Норма лимфоцитов до 5,0, эозинофилов до 0,6.
Данных за заболевание крови нет
Спасибо! Тут просто указаны референсы не те?
Не всегда лаборатория указывает верные референсы. Мы ориентируемся на клинические рекомендации
В нашем случае не искать гичего?
Принятый ответ
Нет, ничего искать не нужно