Результат анализа
Здравствуйте. Сдал общий клинический анализ крови. Просто для профилактики. А там показатели завышены - базофилы и нейтрофилы. Вроде незначительно, но раньше, когда кровь сдавал, ничего подобного не замечал. Что они значат и что делать дальше?
Здравствуйте!
Отклонения незначительные. Базофилия может быть на фоне вазомоторного ринита. Уточните накануне не болели ОРВИ.
Анна, нет, не болел.
Принятый ответ
Поняла Вас. Отклонение по нейтрофилам мизерное, это может быть погрешность анализатора. Пересдайте анализ крови в динамике через 2 недели. Увеличьте питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки. На этом фоне все придёт в норму. Если жалоб нет, то лечения не требуется.
Базофилия только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма.
Здравствуйте. Базофилы выбрасывают в кровь вещества,поддерживающие аллергическую готовность. Нейтрофилы можут говорить о бактериальной или грибковой инфекции,которые при создании хронического очага поддерживают аллергизацию. Необходимо микроскопическое исследование мазка крови.
Здравствуйте, по анализу отклонения от нормы совсем незначительные, если ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения совсем незначительные. Показатели крови могут в течение жизни варьировать. Не стоит беспокоиться, все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови незначительные, на уровне статистической допустимой погрешности гематологического анализатора, если нет жалоб ничего предпринимать сейчас не нужно.