Консультация детского хирурга /

Вальгус ребенку 10 мес — вопрос №1283201

Здравствуйте. Дочери почти 10 мес и она начала вставать на ножки. Заметила неправильное положение стопы. Ездили к двум врачам ортопедам, сказали валтьгус. И они дали разные рекомендации. Первый врач сказал на ножки можно ставить и даже нужно, чтобы развивались мышцы, тейпирование нельзя данного участка и она ещё маленькая чтобы что то точно сказать. И что плавание ей не нужно, толку от него нет, типо как оно может повлиять на формирование ступни!. Второй сказал наоборот нельзя ставить на ножки, назначил физио с кальцием( приложу фото) и сказал что тейпирование можно и оно не повредит, только нужно найти такого специалиста и что тоже нужно прийти ближе к году и просто нужно подождать, дать время. Кстати сказал что у нее сустав типо вывих, что он плохо держится связками, а так ступня хорошая, свод ступни хороший. Нужно подождать пока окрепнут связки и не давать вставать на ноги. Вопрос, так нужно ставить на ноги или нет, и будет ли толк от плавания и кроме кальция физио нужно добавить фосфор, вычитала в интернете, что можно кальций+ фосфор. Да, и оба врача сказали массаж, но мы прошли 3 курса и ждем теперь четветрого(сказали должно пройти время между курсами 2 мес) , а между ними хотелось бы ещё как то стимулировать лечить ножки . Кстати у моей бабушки родной и тети ноги иксом, вальгус по видимому тоже фото прилогаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Пожалуйста не переживайте, это функциональное уплощение стопы. Ничего не нужно делать и пить тоже. За ручки ходить можно, но преимущественно что бы с опорой ребенок сам ходил. Мышцы окрепнут, суставы сформируются и все будет хорошо.
Массаж, ЛФК и плавание пойдут на пользу, но важно понимать, что у вас не патология, а возрастная норма.
Клиент
Артур, немного не поняла. Вы имеете в виду это установочный вальгус? Который пройдет сам собой... И ей можно стоять самой, за ручки мы её не водим, она сама стоит у опоры и иногда даже пытается переступать

Детский хирург, Уролог
Это физиологическое состояние стоп у ребенка, свод стопы формируется к 3-5 годам.
Клиент
Артур, я почему забила тревогу, у всех детей моих знакомых мамочек не было такого. Поэтому я забила тревогу. Если у них нет, а у нас есть, то сразу подумала это не нормально. Спасибо
Детский хирург, Уролог
Понимаю вас. Поясню, что в этом вопросе играет роль вес ребенка и то во сколько он пополз, сел, встал, пошёл. Есть так же и наследственные особенности. То что вы показали на фото норма для данного возраста.
Клиент
Артур, подскажите, а электрофорез с кальцием нужен?
Детский хирург, Уролог
Не нужен. Повторю, патологии нет, лечить нечего. Если ЛФК и массаж никому не повредят, то от электрофореза не особо приятное чувство тока, что малышу может не понравится и вызовет лишнее беспокойство, а показаний к э/ф прямых нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
такая установка стоп - это временное явление, обусловленное физиологическими особенностями строения тела ребенка и функционалом на него возложенным.
ваша задача не стимулировать девочку вставать и ходить, но и не мешать ей это делать, если она доползает до опоры и встает сама.
Клиент
Наталья, а электрофорез делать ей с кальцием?
Анестезиолог-реаниматолог
нет, лечить на данный момент нечего.