Боли в ногах и руках после ОРВИ

25 ноября перед сном ребенок пожаловался на боли в ногах, так было 3 ночи подряд, но буквально по пол часа, потом ребенок засыпал, педиатр предположил, что это «боли роста», 28 и 29 стал жаловаться на боли в руках и ногах, в воскресенье 30 ноября боли усилились, поехали вечером в БСМП, сделали рентген и укололи ношпу, сказали ничего по их части нет, это боли роста и посоветовали обратиться к ортопеду. Во вторник 2 декабря появились зелены сопли, в этот же день поехали к ортопеду, там нам тоже сказали, что по их части ничего кроме вальгуса нет, пошли к педиатру, он назначил лечение и сдать анализы. 3 числа сдаем анализы 5 числа едем в приёмное областной больницы, там направляют к неврологу. 6 числа едем к неврологу, отправляют к психологу Съездили к психологу 9 числа пересдаем анализы, едем к ревматологу и там ничего, но назначили до сдать анализы, по ним педиатр выписывает антибиотик «Клацид» Антибиотик пьем второй день, ребенок продолжает жаловаться на боли и плохо спать по ночам. Что это за боли и когда они пройдут?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение доброкачественного миозита.

Появляются боли в мышцах после острой острой фазы заболевания.
Обычно всё проходит самостоятельно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

По результатам анализов изменений нет, только в анализе крови имеются признаки перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представлеными документами. В результатах анализа крови и мочи значимых отклонений медицинского характера нет.

Незадолго до появления болей ребёнок переносил бактериальную ангину?

Даёте ли какие-то препараты ребёнку на данный момент? Например, ибупрофен / парацетамол для снятия болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сначала до назначения педиатра давала нурофен суспензию, потом педиатр выписал нурофен таблетки 200мг, сейчас по назначению ревматолога даю диклофенак, но ребенок утверждает, что они ему не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангины не было, до болей вообще ничего не было, сразу зеленее сопли через несколько дней после начала болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни температуры, ни кашля, красное горло только

Принятый ответ

Здравствуйте!
После ОРВИ может быть астено-вегетативный период. Длится он может около месяца. В это время отмечается слабость,головная боль,боль в мышцах и суставах.
Определенного лечения нет. Это пройдет самостоятельно
Для облегчения симптомов можно использовать Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.