Интенсивная терапия после резекции легких какой срок и что она в себя включает????и вообще зачем если зараженный орган будет удален?обьясните пжл, желательно без лишней терминологии....спасибо

интенсивная терапия после резекции легких какой срок и что она в себя включает????и вообще зачем если зараженный орган будет удален?обьясните пжл, желательно без лишней терминологии....спасибо........

туберкулез легких
31 год

Здравствуйте, после резекции должен быть курс лечения противотуберкулезными препаратами 6-12 месяцев. С последующим КТ контролем. Туберкулёз передаётся бронхиальный путём (по бронхам), гематогенным (током крови), по лимфатическим сосудам. Т.е. надо полностью очистить организм от агрессивной, могущей вызвать рецидив, туберкулезной палочки, не дать ей возможность где-то закрепиться. Обычно это касается лёгких, поэтому КТ контроль.