Консультация гинеколога /

Гематома ретрохориальная на 8 неделе — вопрос №927695

была на узи сегодня первый раз срок по месячным 8-9 недель, по узи 7н6 д. Ктр 15 мм, пя 32,2, жм 5,6 мм. Сердечко 160 ударов, ритмичное. Но нашли ретрохориальную гематому 😬 13,5 *11,2 занямающая менее 1/3 хориона. Переживаю размер вроде маленький врач сказал, прописали утрожестан 400 по 200,папаверин свечи, магний б6, фемибион фолиевая и аквадетрим. Ничего не болит, выделений кровянистых нет.
Что-то нужно добавить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а были у вас кровянистые выделения? Или их вообще не было за 8 недель?
Клиент
Регина, вообще не было

Акушер, Гинеколог
К назначенному плюсом транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день 4 дня. Половой и физический покой.
Клиент
Регина, да, спасибо врач мне это тоже все написал, забыла указать
Клиент
Регина, маленький ли это размер гематомы?
Акушер, Гинеколог
Обычно маленькую гематому считают менее 20%, от размера плодного яйца, у вас по сравнению с плодным яйцом по размеру гематома относится к средней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, назначений достаточно.
Во время беременности рекомендую прием витамина Д 2000 МЕ.
У вас беременность какая по счету?
Клиент
Юлия, 2, в декабре была замершая
Акушер, Гинеколог
Тогда все оставляем, ничего добавлять не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Выделений у Вас и не было?
Тянущих болей?

Беременность первая?
Клиент
Юлия, выделений не было, болей тоже
Нет, в дебкаре была замершая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Необходимо только наблюдение:
За выделениями, при опорожнении гематомы может мазать коричневым, иметь просто ввиду.

+ УЗИ контроль.

Ситуация частая и обычно все заканчивается благополучно)

Добавлять к препаратам ничего не нужно, если не было выделений у Вас и нет сейчас.
Половой покой до 1 скрининга минимум.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Лечение отличное! Добавить можно только половой и физичекий покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Основное это не размер гематомы, а её локализация.
В Вашем случае гематома не затрагивает область основных питающих эмбрион сосудов, поэтому эмбрион развивается и самочувствие его не страдает.
Гематома может рассосаться, а может опорожниться в виде коричневых выделений, их пугаться не нужно.
С каждым днём беременности плодное яйцо и эмбрион будут расти, а гематома будет становиться всё менее значимой относительно размеров эмбриона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше Дюфастон на этом сроке по 10мг каждые 8ч, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома рассосется и опорожниться в виде коричневых выделений,не переживайте . Если у вас нет жалоб , лечение не требуется