Консультация трихолога /

Выпадение волос, жирность кожи головы — вопрос №128331

Добрый день!
Беспокоит выпадение волос + стала очень быстро жирнится кожа головы. Буквально на след. день вечером волосы как сухие, но жирные тусклые у корней. Так происходит на протяжении полугода. Волосы начинают выпадать сильнее всего, когда кожа зажирнилась (на след.день вечером после мытья), я чувствую этот жир у себя на голове, потому что кожа начинает сильно зудеть, появлятся неприятный запах, он как будто едкий для кожи. Ощущение что волосы из за этого и выпадают, но не факт При этом у меня перхоть то есть, то нет (если есть то очень мелкая и ее совсем не много). Мыть голову уже страшно - прилагаю фотку сколько я собираю волос после мытья. Объем уменьшился пока примерно на 10-15%, потому что благо новые все равно растут (фотку прилагаю). Поредение заметнее всего на макушке, на проборе. Трихологов в моем городе нет, в другой город пока съездить не могу. Из анализов есть только свежий анализ крови, но там ничего такого страшного у меня нет. Что было/есть из болячек: в 2015 было обнаружено немного антител ЦМВ, но тогда волосы и не выпадали; есть ВПЧ (лечу его сейчас противовирусными), были проблемки не 1 раз с желчным (дискинезия желч.путей), повышался билирубин, но не значительно. Лечилась. Сейчас жалоб на желч.нет. Также пару лет назад был обнаружен гастрит, тоже лечила, тоже жалоб особо нет сейчас. Также раньше мне ставили застой в сосудах шеи и головы, а последние полгода я много работаю сидя и под конец дня болит шея. В целом чувствую себя хорошо. В дефициты витаминов каких то цинка, D и т.д. я не очень верю, питаюсь я нормально и более менее всегда одинаково, в этом ничего не поменялось. Пользовалась месяц сульсен.пастой, пропила курс мультивитаминов - ничего не поменялось. Что у меня может быть?Какие анализы надо сдать?

Педиатр
В! Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Клиент
Маргуба, кстати, года 1,5 назад из очередных проблем с желчным сдала кровь на гельминты. Обнаружились антитела на аскриды, я не стала сдавать кал, сразу пропила Вермокс. Неужели они могли остаться...

Педиатр
Здравствуйте!что в биохимии .копрграме?
Клиент
Маргуба, не сдавали эти анализы
Офтальмолог
Биохимию крови сдавали?? Половые гормоны? Щитовидная железа?
Клиент
Иван, биохимию нет, половые гормоны - анализы прикрепила. Щитовидную проверяла давно, пару лет назад, все ок было, как сейчас не знаю
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу.Провести обследование щитовидной железы(гормоны и УЗИ),подобные изменения могут быть обусловлены гормональным дисбалансом либо изменениями со стороны печени.Начните обследование с щитовидной железы.
Клиент
Нина, анализ половых прикрепила. На щитовидку не сдавала пока
Педиатр
Что. Циклом.половыми гормонаит!? В тс дэас тестостероном актг суточ кортизолом .УЗИ омт надпочечников?
Педиатр
УЗИ щитовидной железы и т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину?
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь на прием к дерматологу очно и проконсультируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы проверяли щитовидную железу?
По гинекологии нет жалоб? Когда узи было последнее?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Если вы живете непосредственно в Краснодаре, то там трихологи есть. В вашем случае необходимо исключать АЗА/АГА, в первом случае выпадение и себорея на фоне повышенного уровня андрогенов, если они в норме, то устанавливается диагноз АГА (андрогенетическая алопеция). В идеале сделать фототрихограмму. Из обследований:
1. Клинический анализ крови
2. ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, по показаниям АТ к ТГ, ТПО, УЗИ щитовидной железы
3. Уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина Д, В12, цинка
4. На 3-5 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон общий, ГСПГ, ДГЭА-сульфат, ДГТ, 17Он-прогестерон
5. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ
Клиент
я живу в Краснодарское крае, не в самом Краснодаре. Половые сдавала - прикрепила. А что такая повышенная жирность, от которой сильный зуд, может быть из за недостатка фолиевой, B12, нехватки ферритина?
Клиент
Лариса, а паразиты могут быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела сканы обследований, из половых гормонов - досдайте отсутствующие в вашем бланке
Педиатр
Гельминтами можно заражаться хоть каждый день . Проверьте оставшиеся анализы.Исключите стрессы.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.спте на ортопед подушке. Походите на массаж шейно,- ворот зоны. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки
Дарсонваль может пока немного снизит сальность кожи головы. Но в первую очередь надо исследоват баланс гормонов.
Принятый ответ
Инфекционист
Есть некоторый дисбаланс.Сдавайте на щитовидную железу и с результатами к эндокринологу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чаще всего бывают комбинированные типы алопеции. Для этого и необходимо выполнить фототрихограмму
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть отдельные наблюдения гнездной алопеции при токсоплазменной инфекции (не является гельминтом). Но это не ваш случай. За 15 лет практики я не встречала ни одного случая алопеции, причиной которой был гельминтоз
Клиент
Лариса, а еще подскажите, пжл, может ли быть связано с желчным пузырем/печенью повышенная жирность головы и выпадение?Стоит ли проверить сдать на печень (АЛТ, АСТ, билирубин)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, эти исследования не имеют значения для уточнения причин алопеции.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Себорея зависит исключительно от влияния андрогенов, как на системном уровне, так и на местном
Клиент
Лариса, про запах кожи головы и вообще пота изменился (не в лучшую сторону), уж извините за подробности. А тестостерон у меня в норме вроде
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Альбина, из всего спектра андрогенов вы сдали только тестостерон. Я же вам написала перечень, недостающие необходимо досдать. Запах кожи головы на фоне себореи обусловлен как метаболизмом кожного сала, так и развитием флоры на фоне себореи. Запах пота также может меняться на фоне эндокринных изменений, размножения флоры, нарушением обменных процессов и др. Т.к. потовые железы в том числе осуществляют выделительную функцию, т.е. выводят метаболиты, токсины и иные продукты жизнедеятельности
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо за подробные пояснения! Я досдам анализы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок, пишите по результатам