Консультация эндокринолога /

Какие лекарства необходимо принимать при гипотериозе при моих анализах? — вопрос №2679534

Предполагаю, что у меня гипотериоз. Нет сил,выпадают волосы, брови, потливость, холодные конечности, базальная температура низкая, иногда при положении лежа ком в горле. По узи щз без патологий.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. Жалобы не связаны с щитовидной железой. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Возможно ваше состояние связано с недостатком железа в организме.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Чувство кома в горле не связано с щитовидной железы, так как не выявлено изменения щитовидной железы по УЗИ.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12.
Клиент
Елена Валерьевна, Витамин Д 57, Витамин 12 582

Клиент
Эндокринолог
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Витамин б12 в норме.

Попробуйте восполнить уровень ферритина, затем проконтролируйте уровень ТТГ через 2 месяца, в любом случае повышение ТТГ некритичное, сразу терапия тироксином не назначается.

При данных симптомах возможен приём витамина с, могу порекомендовать препарат multivita витамин с в дозе 1000мг. - 1 таб. растворяется в 200мл. воды, принимайте 1 р/д в течение 1 месяца.

По поводу выпадения волос необходимо проконсультироваться с врачом трихологом.
Клиент
Елена Валерьевна, в апреле ТТГ был 4.6. Витамин С принимаю содиум аскорбат от Nutribiotic 1000 мг
Эндокринолог
Хорошо. Пока восполните уровень железа в организме и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Недостаток железа влияет на работу щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо. Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас нет гипотиреоза.

Выпадение волос, холодные конечности могут быть в результате анемии и нехватки витамина Д, поэтому сдайте обычный общий анализ крови + ферритин и анализ на витамин Д (норма более 30).
Эндокринолог
ферритин нормальный, поэтому остается только дефицит витамина Д. Сдайте этот анализ.
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Витамин Д 57, Витамин 12 582
Клиент
Эндокринолог
Результат ТТГ, который у вас, не может давать выпадение волос + витамин Д в норме + анемии нет. Это основные причины, которые исключены. Остаются различные заболевания волос, обратитесь к трихологу.
Клиент
Александр Юрьевич, в апреле ттг было 2.6, т3 2.35, т4 11.3. Разве ттг должен привышать 2 единиц?
Эндокринолог
ТТГ в норме от 0.4-4.0, у вас он чуть выше нормы. Данная ситуация требует просто пересдачи через 3-6 месяцев. Такой ТТГ, как у вас, ни на что не влияет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений у вас нет гипотиреоза, такой диагноз ставят и лечат при ттг выше 10 и когда т4св ниже нормы. Можно поднять ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Витамин д, в12 в норме. Можно для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте Ферритин и витамин д должны быть ближе к весу человека, я вешу 70 кг. Разве это не так?
Эндокринолог
Поэтому ферретаб рекомендую принимать
Эндокринолог
Витамин д в норме для вас
Клиент
Ленар Равилович, я сейчас принимаю железо фирмы Эвалар хелатное железо 28 мг с кофактарами В12,В9, витамин С по 2 капсулы
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Ат к тпо в норме
Если по узи щитовидной железы все в норме , то симптомы не связаны с щитовидной железой
По жалобам рекомендую консультацию невролога , гастроэнтеролога
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д - показатель в норме , рекомендуется поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Екомендую консультацию трихолога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ.