Консультация стоматолога /

Беспокоит зуб после пломбирования — вопрос №128337

Запломбировали зуб неделю назад. Перед этим сделали снимки. Врач сказала, что просто глубокий кариес 5ого и 6го зубов ( верхняя челюсть). Запломбировала 6й зуб. С 5ым сказала прийти в следующий раз. После того, как отошла анестезия, зуб очень сильно разболелся, отдавал в голову. Помогли нимесил с нурофеном. Прошла неделя, а зуб сильно болит если на него попадает холодное, горячее, сладкое и так далее. Причем, отдает даже в нижнюю челюсть. Что делать? Ждать? И насколько информативны будут рентгеновские снимки? И еще - это халатность врача?

Стоматолог
Добрый день. Так как зуб лечили по "глубокому кариесу" , говорит о том, что близко расположен нерв. Врач пытался сохранить зуб живым, но не получилось, он не выдержал нагрузку или уже был инфицирован нерв (по снимку или визуально это не всегда понятно). Вины в этом нет.но доктор обязан об этом предупреждать. После постановки пломбы зуб может реагировать до 2 недель или до месяца, но кратковременно и таких болей быть не должно. У вас воспалился нерв. Ваша дальнейшая тактика-удаление нерва и восстановление зуба. Чем раньше придёте, тем лучше, так как воспаление будет увеличиваться и дальше будут осложнения.
Клиент
Марина, ох... понятно. Скажите, а за такие случаи возвращают деньги? Ведь я получается потратилась впустую. Врач не предоставила мне выбора. И еще - боли кратковременные, возникают непосредственно в момент попадания чего-либо на зую. СтОит подождать или нерв не успокоится и его надо будет удалять в любом случае? Процесс необратим?

Педиатр
Здравствуйте повторите снимок
Нужно удалить нерв из зуба
Стоматолог
Сильной боли быть не должно, такой, что хочется выпить таблетку, но если болит только при попадании пищи или действии раздражителя, и боль проходит почти сразу, то стоит подождать. Зуб не должен пульсировать и болеть ночью! Так же, если пломба не много завышает, бывает такая реакция. По по воду денег, я своим пациентом цену за постановку пломбы вычитаю из денег, потраченных на лечение каналов. А так, кто как.
Клиент
Марина, нет, он не пульсирует, не болит ночью ( тьфу тьфу), он резко реагирует непосредственно на попадание очень горячей или холодной, или сладкой пищи. Но болит секунд 10. А еще бывает, что он не болит, а я его просто чувствую. Меня это напрягает. Скажите пожалуйста, а сколько еще подождать?
Педиатр
Здравствуйте! Снимокнадо сделать.
Стоматолог
Так же, зубы, леченые по глубокому кариесу, требуют наблюдения и выполнение рентгеновского снимка раз в пол года-год, с целью оценки состояния периапекальных тканях (погиб нерв или нет, проще говоря=
Стоматолог
По снимку мы увидим просто пломбу, близко расположенную к нерву, больше он ничего не покажет
Стоматолог
Тогда, на вашем месте, я бы подождала.и у меня были такие зубы. Должен успокоиться. У всех по разному. Бывает 2 недели или месяц(в основном) а так зависит от вашей чувствительности. У меня было и до 4 месяцев. И вам нужно подойти к своему врачу и посмотреть мешает ли пломба. Это важно! Вы можете и не чувствовать уже, так как привыкли. Очень часто этот факт провоцирует болезненные реакции
Стоматолог
Даже после не большой пломбы, зубы могут беспокоить, это нормально! У вас так называемые "постпломбировочные боли". В случае обострения и увеличения боли, следует обратиться к врачу с целью удаления нерва.
Клиент
Марина, то есть до месяца подобное нормально? И снимок делать смысла нет. По ощущениям? Если пройдет, то пройдет. А если усугубится - удалять нерв?
Пломбу я не чувствую вообще. Чувствую зуб. Это не боль, просто чувствую.
Стоматолог
Да, все верно. Снимок нет смысла делать, он не покажет ничего сейчас, просто пломбу. Это потраченные деньги будут, по нему ничего никто не скажет. Воспалился или нерв, этого не видно. Пока подождите тогда.
Клиент
Марина, даже на теплую пищу реагирует. То есть тут вопрос моего терпения или удачи? Никакие физиопроцедуры, лекарства не помогут?
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь на прием и необходимо удалить нерв
Стоматолог
Физиопроцедуры не помогут никакие. Только ждать. Или пойдёт по пути обострения или успокоится. Если жалобы усиливаются, то удалять нерв.