Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1384975

Здравствуйте. Столкнулась с высыпаниями на шее. Беспокоить стало ещё в прошлом году. Бывает период , когда ничего не беспокоит, а бывает как-будто воспаляется, краснеет, чешется. Что это, я не знаю. Была у дерматолога. Доктор осмотрел и пришёл к выводу, что это инфекционный дерматит. Кроме соскоба больше никаких анализов не сдавала. Лечение не помогло, кажется, что стало только хуже. Сыпи стало ещё больше, причём и на правой стороне шеи тоже стали появляться такие высыпания. В некоторых местах корочки отпадают и под корочками как-будто ранки. Может кто сможет определить что это такое и как вылечить. Скоро лето, открытая одежда. С завязанными волосами ходить не могу, так как очень видны эти высыпания.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки иных мест поражений,желательно более четкие.
Клиент
Сергей, добрый день. Прикрепряю фото поближе. На правой стороне шеи не так выражена сыпь, как на левой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие контактного дерматита. Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази акридерм(2:1) вечером слегка вмассировать в область поражения.Днем крем неонатин .
Клиент
Сергей, большое спасибо вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
После чего они появляются?
Проблемы с организмом в этот момент какие?
Клиент
Виктория, здравствуйте. На счёт проблем в организме не знаю, думала может проверить что-то нужно. Если бы я знала, с чем это может быть связано, давно бы уже анализы сдала. Высыпания появляются спонтанно. То нет недели 2, потом по новой краснеет всё, зуд появляется, но стараюсь не чесать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- обследуйте жкт. Это через гастроэнтеролога
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверьте дефициты в организме: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Сейчас
- очищ гель сенсибио биодерма
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете причины провоцирующие и будете исключать
Клиент
Виктория, спасибо большое вам за развернутый ответ и рекомендации ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Обработайте несколько очагов с захватом здоровой кожи рр йода и Прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна, добрый день. Сделала как вы сказали и прикрепила фото. А это для чего нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проба Бальцера, исключить разноцветный лишай, должны пятна стать темнее, симптом слабый, результат сомнительный, но я не вижу аллергической реакции.
Рекомендую по лечению :
Гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на месяц, как гель использовать.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, далее крем Тербинафин 2 р в день 10дней. Далее крем Лостерин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо за рекомендации ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит, аллерген может поступать как снаружи(парфюмерия, одеждк, средства гигиены и т .д), так и внутри(лекарства, напитки, еда и т.д).
В момент обострения - крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней, далее при сохранении жалоб переходите на неотанин крем 3 раза в день до полного улучшения.
Соблюдайте рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем(например липобейз). Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены( туалетная вода), которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство.

Клиент
Александра, спасибо за очень развёрнутый ответ и рекомендации. Буду следовать им ?