Мононуклеоз/ангина или грипп?

Добрый день! Малыш 1 г 7 м, заболел с высокой температурой 39-40, которая очень плохо сбивалась в первые сутки, буквально на 2-3 часа. Более никаких симптомов нет. Пришлось вызвать скорую и даже делать литичку. Тест на ковид и грипп домашний — отрицательно. На вторые сутки стала сбиваться лучше, уже на 5-7 часов падает. На вторые сутки был педиатр, посмотрела, констатировала сильно увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее. Отек от них. В горле налет белый на миндалинах. Диагноз: острый тонзиллит и мононуклеоз под ? Выписала Суммамед на 6 суток. И ОАК. Сегодня на 3 сутки температуру сбивали всего один раз, было 38,5, сдали ОАК. Там повышены лимфоциты, моноциты и СОЭ. Понижены нейтрофилы. Вопросы: 1) Это же вирусная кровь? Может быть мононуклеоз так? Или грипп? 2) Вчера выпили один раз Суммамед, стоит ли пить дальше его или с такой кровью не стоит? 3) Чем сейчас лечить малыша и какие анализы ещё сдать? Мы давали Номидекс ещё на всякий случай от гриппа 2 дня. 1 раз Суммамед по наказанию врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. по анализу вирусная этиология, 2. продолжать до 3х дней 3. Симптоматическое лечение. По анализу снижение эритроцитарных показателей нужно дообследование на ферритин - по выздоровлении. Сейчас увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! У малыша есть хроническая анемия, да.

есть легкая степень анемии, рекомендую прием препарата Тотема на 3-4 недели для устранения

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак вирусной этиологии, антибиотик не показан
По анализам и клинике вероятнее грипп, продолжайте приём номидес.

Сейчас кроме температуры какие жалобы?
Заложенность носа есть?
Фото зева получится приложить?
Лимфоузлы сами видите ?

Ангелина Альбертовна, увы, рот он не дает открыть ему вообще. Но когда кричит я гноя не увидела. Налет серый немного вижу. Плохо кушает, явно очень больно. Сегодня не ел и не пил почти. Я прощупываю явные лимфоузлы под челюстью и около шеи. Более на теле нет увеличенных.

Ангелина Альбертовна, он иногда редко кашляет или откашливается. Нос не течет, но иногда трет его.

Антибиотик отмените.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Также по ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Ангелина Альбертовна, дошли анализы. Биохимия и моча. В биохимии понижен сахар, в моче — чуть кетоновые тела? Это может быть из-за обезвоживания от температуры или что плохо кушал? Анализы в вопросе.

Да, конечно.
Глюкоза низкая из-за голода.
Кетоновые тела говорят об интоксикации на фоне температуры, нужно больше поить.
Не менее 40 мл/ кн в сутки.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Ангелина Альбертовна, прикрепила фото! Вышла сыпь внезапно. Может на антибиотик тот? Или это розеола?

Здравствуйте.
Сыпь вероятнее вирусная, неспецифическая.
Температура нормализовалась?

Ангелина Альбертовна, стала 37,5, больше не растёт и не сбиваем.
Сегодня был врач, сказал, что увеличены лимфоузлы заднешейеные и подчелюстные.
Красное горло. Все!

Тогда возможно и розеола, если больше не будет подъема температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь вирусного характера : лейкоцитоза нет, лимфоцитоз и моноцитоз. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , необходимо по выздоравлению сдать кровь на ферритин для выявления дефицита железа , сейчас имеет место анемия.
Антибиотик не показан

Курс лечения номидесом 5 дней
Сейчас температура какая?

Алёна Валерьевна, спасибо вам!
У малыша есть проблемы по анемии, ферритин 8 :(( пьем железо, но не усваивается. Не поднимается ни ферритин, ни гемоглобин. Нам надо на обоснование к гематологу. Планируем. Пробовали Тотема и Ферлатум.

Вчера-сегодня температуру сбивали 2 раза Нурофеном в 14:00 и в 02:00, потом в 13:00. Три раза была 38,5-39.
Но падает с сиропа быстро и хорошо

Нужно искать причину не усвоения железа, препараты не даёте совместно с молочной продукцией? Она ухудшает всасывание железа

Налет скорее вирусного характера , сероватого оттенка?
При ангине достаточно часто бывает неприятный запах из рта, не замечали такого? Антибиотик уже приняли сколько ?

Алёна Валерьевна, да, причину не нашли, нас отправили к гастро, там тоже ничего не нашли, предложили лечь на обследование в гематологию. Планово хотели как раз весной.

Налет серый, запах обычный, плохой не чувствую.

Алёна Валерьевна, приняли вчера в 19:00 один раз Суммамед

Тогда это не ангина скорее вирусный налет
До 3-х лет ангины практически не бывают

Алёна Валерьевна, спасибо!
А есть ли шансы, что такой мононуелеоз? Или должно быть что-то ещё?

Чтобы окончательно исключить мононуклеоз, можно сдать кровь на Ig M, IgG на инфекционный мононуклеоз

Сейчас лечение симптоматическое: отменить антибиотик.
Обильное питье 40 мл на кг, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 . Парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой.
Спреи в горло до 3 лет не используем, могут вызвать ларингоспазм. Можно капли Тонзилгон по 10 кап×4 раза в день, внутрь
Проветриваем и увлажняем воздух

Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления ?

Алёна Валерьевна, дошли анализы. Биохимия и моча. В биохимии понижен сахар, в моче — чуть есть кетоновые тела? Это может быть из-за обезвоживания от температуры или что плохо кушал? Анализ приложила

Да, именно поэтому
Глюкоза понижена из-то но что плохо кушает сейчас
А кетоновый тела повышаются при интоксикации (лихорадка) и недостаточности жидкости , нужно обильно поить ребёнка

Алёна Валерьевна, благодарю!

Алёна Валерьевна, прикрепила фото! Вышла сыпь внезапно. Может на антибиотик тот? Или это розеола?

Температура спала? На лице сыпь есть?

Алёна Валерьевна, сейчас только что высыпала сыпь на глазах. Пока живот, грудь, спина. Лицо чистое. А температура 38.5, дала Нурофен 5 минут назад.

Алёна Валерьевна, о, по шее на одну щеку вышла уже.

Сыпь похожа на розеолу (появляется на 3-4 день высокой температуры), но с момента ее появления температура должна пойти на спад и ребенок выздоравливает , наблюдаем
Сыпь распространяется по всему телу, в том числе и на лицо

Алёна Валерьевна, спасибо большое! Слежу!

Алёна Валерьевна, сбили в 22 часа вчера, сегодня в 8:30 утра — 37.8. Сыпь держится.
Пришли анализы ДНК ПЦП — Эпштейн Барр, герпес 6 и ЦМВ — все отрицательно.
Ребёнок иногда кашляет сухо. Больше ничего нет.

Похоже, сыпь аллергическая?
И из-за отрицательных анализов — не мононуклеоз?

А что -то новое давали ? Зуд есть?

Алёна Валерьевна, только Нурофен, Нормидекс и 2 раза Суммамед. Больше ничего.

Алёна Валерьевна, не чешется.
Корь краснуха паротит привит в годик.

Новые высыпания сегодня есть?
Сыпь вероятнее вирусного характера

Алёна Валерьевна, стали больше на спине и животе.
На ноги и руки не идёт.
37,5 у малыша.
Был врач, не знает, что у нас, только горло красное и задне-шейные и подчелюстные увеличены.

Если температуры больше не будет, возможно, что розеола (внезапная вирусная экзантема), наблюдаем