Боль внизу живота

Был медикаментозный аборт не все вышло остались сгустки, назначили дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней,сегодня 9 день заболел живот сильно тянет, выделений нет, стоит ли беспокоиться?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зависит от того, какая описательная картина в полости матки.
К вопросу можно добавить протокол УЗИ.
В том случае, если нарастают боли, повышается температура, а матка не опорожняется самостоятельно, проводят вакуум-аспирацию или выскабливание полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма дюфастона через 2-3 дня должна наступить менструация. Если после менструации на контрольном узи остаются остатки, то это прямое показания к вакуум аспирации полости матки для удаления остатков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные боли могут свидетельствовать о том , что в скором времени матка может начать опорожняться

Если по данным узи сгустки не имеют кровотока , то в данной ситуации дюфастон действительно может помочь опорожнить матку полностью

Если же есть кровоток , либо после дюфастона полость матки полностью не опорожнится , будет необходимость в вакуум аспирации полости матки .

Если вдруг будете отмечать подъем температуры , выделения с неприятным запахом - необходимо обратиться в дежурный стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянет живет, потому что на отмене дюфастона должны пойти кровянистые выделения , допивайте курсом дюфастон и отменяйте и ожидайте менструальноподобные выделения . При болях рекомендуется прием но шпы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, в подобной ситуации,«прорывается» кровянистые выделения, от этого и боли внизу живота, возможно допить оставшийся день препарат, если появились кровянистые вылеления- отменить. После окончания менструации рекомендуется контрольное УЗИ, если есть остатки после медикаментозного прерывания- показана ваккум аспирация с лечебной целью.
Если боли сильные, есть повышение температуры, выделения обильные( кровотечение) или с неприятным запахом- нужно срочно обратиться в стационар.