Консультация ветеринара /

Странный приступ у пожилого кота(13 лет) — вопрос №1283763

Вчера у моего кота(13 лет)был приступ: лежал у себя в коридоре, слышу грохот, бегу: кот крутится на спине, сильно бьёт лапами, слюна!.. зову..-не слышит, глаза вытаращены.. Все длится мин.2-3! Медленно приходит в себя, сидит повернув голову к хвосту, еще мин.~3-5! Далее идет к когтеточке, царапает ее, затем.. к миске,..в туалет..Все время тянется ко мне! Я в слезах не знаю ,что делать! Через час возвращается муж, и пока я пересказывала эту историю приступ повторился, ..Позже ,опять просил еды, но лежать пошел в угол кухни, ..и сейчас там!
Я сама эти дни плохо себя чувствую, но хочу ему помочь!

Возраст: 100

Хронические болезни: Естественно

Ветеринар
Здравствуйте. Питомцу необходим очный осмотр и консультация невролога, а так же проведение обследования ( общий и биохимиический анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, в некоторых случаях требуется МРТ).
Судорожные припадки в таком возрасте могут быть в следствии разных патологий ( структурные изменения в головном мозге, повышенное артериальное давление, интоксикация, эндокринные патологии). Для того, что бы назначить максимально эффективное лечение нужно выяснить причину этих симптомов. При повторении приступа рекомендуется провести его видеофиксацию и показать специалисту на приеме, это может облегчить постановку диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
С учётом возраста необходим очный осмотр узкопрофильного специалиста-невролога. Такое как минимум необходимо слать клинический и биохимический анализы крови. Возможно потребуется сделать МРТ.
Снимите приступ на видео , чтобы показать неврологу.
Причинами такого состояния могут быть интоксикация, почечная недостаточность, заболевания головного мозга и тд.