Консультация уролога /

В почках после УЗИ обнаружены камни. В конце дня бывают болевые ощущения в правой части поясницы. — вопрос №1355366

Сделал УЗИ почек. В правой-лоцируются микролиты до 3мм, в проекции пирамидки - конкремент 5мм с дистальной акустической тенью. В левой-визуализируются единичные мелкие до 3мм гиперэхогенные включения в области ЧЛС , а также в проекции чашечек 2 конкремента размерами 12х4мм и 9х4мм с дистальной акустической тенью. Вопрос - требуется срочное удаление конкрементов, каким методом лучше или терапия возможна?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, ИБС.

Мануальный терапевт, Терапевт
Добрый день!
По результатам УЗИ, которые Вы приложили, нет информации про размеры чашечно-лоханочных систем (ЧЛС) почек и мочеточников. Если они не расширены - то экстренное удаление конкрементов не требуется.
Однако, учитывая Ваши жалобы и размеры конкрементов, рекомендую выполнить КТ-урографию с внутривенным контрастированием и далее обратиться к урологу - вполне возможно, что оперативное лечение не потребуется, но это зависит от плотности и локализации конкрементов.
Андролог, Уролог
Добрый день.Выполните планово КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием,чтобы понять какой плотности конкременты и подобрать препарат.Помимо этого необходимо сдать ОАМ,кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,витД.Конкретно на данный момент ,если у Вас присутствуют боли в поясничной области,они не урологического характера,параллельно стоит обратиться к неврологу.Сейчас можно начать принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц.Он погонит мелкие конкременты и микролиты.

Клиент
Луиза, а Роватинекс не раздробит большие конкременты? Это не опасно?
Андролог, Уролог
Если это оксалатный камень ,меньший процент,что он их «возьмёт».КТ необходимо,чтобы четко понимать,какие камни,каких они раз кров и как они расположены.УЗИ часто даёт погрешности и на УЗИ Плотность конкрементов не определяется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Срочности скорее всего нет. Нужно знать есть ли жалобы и какие? Нужен общий анализ мочи.
Ранее УЗИ не проходили?
Клиент
Владимир, проходил УЗИ очень давно. Тогда врач сказал, что если не беспокоит то пусть будет, но н помню сколько было конкрементов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А жалобы?
Клиент
Владимир, после работ на даче к вечеру побаливает правая часть поясницы, но к утру проходит. Бывают несильный боли в спине на уровне лопаток.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не почки.
Для начала нужен общий анализ мочи. Рентген почек обзорный, а лучше КТ с определением плотности конкремента.
Обязательно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас можно Цистон по 2 таб 3 раза в день.
Далее по результатам.