Креатин и мочевина повышена

Здравствуйте! У повышены значения анализов. Креатин (64-104) у меня 118 мкмоль/л, мочевина (2,1-7,1) у меня 7,9.Так же меня хронический панкреатит (парапанкреатит). Так как была жидкость в животе принимал Верошпирон 25 мг. уже 2 года. Сейчас не принимаю у 2 мес. (2 мес. назад креатин был 144,64, мочевина 10,6). УЗИ - почек все в норме. Так же из лекарств принимаю утром нольпазу 20мг. и эрмиталь 25000 во время еды. Был у гастроэнтеролога отправил к терапевту, терапевт, она ничем помочь не может.

Хронический панкреатит Гипотиреоз
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Эти изменения могут как на фоне повышенной физической нагрузки, так и на фоне повышенного потребления белка (мясо, рыба или морепродукты).
Если же этого не отмечалось, то стоит сдать Пробу Реберга для оценки фильтрационной способности почек.
Пока что ограничьте мясные продукты до 150 г в сутки и через неделю сдайте пробу Реберга. Если она подтвердит снижение функции почек - нужно будет принимать сорбенты и соблюдать малобелковую диету.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста.

Кирилл Юрьевич, Я добавил анализы крови, мочи и УЗИ почек. Я соблюдаю Диету 5.

Лишний вес так же может быть поводом ухудшения функции почек, тк организму тяжело справляться с повышенной нагрузкой.
Сдавайте анализы и ограничьте на время белки.
Для почек нужна диета #7, их можно совместить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда впервые выявили повышение креатинина?

Анастасия Сергеевна, там прикреплена таблица анализов за 2022 и 2023 год...в сентябре 2023 после пил уросодексовую кислоту месяц для улучшения печеночных и прекратил пить Верошпирон. Креатин немного снизился.

Из хронических болезней только панкреатит и гипотиреоз?

Анастасия Сергеевна, есть еще после ковида, полинейропатия нижних конечностей, других хронических заболеваний нет. Но вот повышенный билирубин, но диагноз пока не ставят, говорят наблюдаем, это восстановление после панкреатита
Давление 115/80 в среднем. Рост 178, Вес 107

Анастасия Сергеевна, добавил УЗИ брюшной полости

Удалось выяснить причину асцита ( жидкости в животе )?

Анастасия Сергеевна, жидкость была в плевральной области и животе после операции по парапанкреатиту. В плевральной области она ушла в 2022 году. В апреле 2023 году ушла вода в брюшной полости. Но мне сказали продолжить пить Верошпирон для профилактики (чтобы она не вернулась). Отменили в сентябре 2023.

Есть не критичное повышение уровня креатинина с сентября 2023 года, так же повышена мочевина .Причина на данный момент не ясна . По самым свежим анализам скорость клубочковой фильтрации( это основной показатель работы почек , рассчитывается по уровню креатинина) -66,9 мл/мин/1,73 м²- это допустимый уровень.
Рекомендую Вам:
- сдать суточный анализ мочи на микроальбумин или альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи, общий анализ крови, Цистатин С;
- после получения результатов повторная консультацию нефролога;
-контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы- оказывают негативное влияние на работу почек ;
-есть лишний вес - плавно снизить;
-ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки, животный белок до 1г/кг /сутки ;
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
Обратите внимание на повышение уровня мочевой кислоты - так же оказывает негативное влияние на почки и на организм в целом. Начните соблюдайть гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса, субпродуктов, сардин, шоколада, кофе и тд более подробно можно ознакомиться в интернете) + консультация ревматолога.

У Вас отмечается положительная динамика креатинин ( снизился с 140 до 118) сентябрь - декабрь?
С чем связываете ?
Ограничивали мясо ? Или в сентябре было обострение панкреатита и другие заболевания ?

Анастасия Сергеевна, в августе-сентябре...было не очень самочувствие по ЖКТ., я сдал анализы крови и кала. Были обнаружены дрожжи. Пропил Fluconazoli (от дрожжей) и Уросодексовую кислоту для печени. Еще я отказался от кефира (пил почти каждый день), а сейчас снизил потребление хлеба (употребляю хлебцы в малом количестве).
Мясо я употребляю только индейку, куру, редко говядина (в котлетах совместно с индейкой). и рыба: минтай, хек
Все в основном запечённое или на пару или варёное.
Диету я не менял...по объему утром бедро курица с кашей...в обед мясо индейки или куры в супе и вечером бедро или рыбка с гарниром...на перекус творожная запеканка или винегрет ( картофель, морковь, свекла)

Поняла, рекомендации выше актуальны.

Анастасия Сергеевна, а может Нольпаза дать такой эффект. Я пил до декабря 2022 года Омез, в декабре 2022 заменили на Нольпазу.
Побочное действие
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз, γ-глутаминтрансферазы); редко - повышение уровня билирубина; частота неизвестна - гепатоцеллюлярные повреждения, желтуха, печеночно-клеточная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна - интерстициальный нефрит.

Вы продолжаете пить препарат , а креатинин стал ниже , поэтому маловероятно .
Ограничение животного белка до 1 г/кг /сутки.

Анастасия Сергеевна, ограничение по белку это на какой период? Можно ли чем, то помочь почкам для их восстановления?
Может воды меньше пить или на оборот больше?
Раньше при большом весе я много воды пил, сейчас после ковида, операции и снижения веса жажду не испытываю.

Ограничение соли , снижение веса , физическая активность и тд ( см выше ) это все для поддержания работы почек .
Норма животного белка для обычного человека это 1г/кг в сутки . Это не мало , речь идёт именно о количестве белка ( 100 гр курицы не равно 100 гр белка ).
Питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать