Консультация детского невролога /

Результат МРТ головного мозга — вопрос №1283961

Добрый день! Сыну 13 лет, делали МРТ головного мозга, был направлен из-за, как оказалось ложноположительного анализа на эхинококкоз. Раньше у сына бывали головные боли в основном в левом виске и лобной части головы. В МРТ найдены участки перивентрикулярного глиоза. Подскажите, пожалуйста, что это значит и какие наши действия? Спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полное описание МРТ
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила
Невролог, Терапевт
По МРТ всё нормально, нет никаких значимых изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Участки глиоза это погибшие клетки в результате гипоксии при рождении. Они ни на что не влияют и не дают симптомов. У вас норма, не стоит переживать.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ критических изменений нет, имеются изменения вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,это не опасно и лечение не требует.
Невролог
Добрый час! Данные изменения возникли вследствие проблемы в родах (перинатальных поражений: стремительные роды, длительное стояние..инфекции), возможно, из-за проблем с шейным отделом. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Елена, в данный момент нет. Но бывают боли в районе левого виска и лобной части головы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлено,что боковые желудочки асимметричны,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции(изменения по МРТ неопасны).
Очаги глиоза возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Это свершившийся факт.В настоящее время имеет смысл пройти УЗДГ БЦС с целью оценки кровотока.
И выявлены расширенные периваскулярные пространства,что свою очередь говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
В плане дообследования-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с доплерографией+консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
В целом,ничего страшного по МРТ нет.