Различаются результаты ТАБ
Добрый день! По результатам ТАБ в первой больнице поставили диагноз аденома щитовидной железы, пересмотрев стекла в другой больнице, поставили Бесезда -2. Приповторной ТАБ, два раза врач не может взять материал, записали на конец месяца на четвертую по счету ТАБ, стоит ли сделать быстрее платно или можно подождать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование крупное 3 см, пункцию делать нужно в ближайшее время, можно в платной. Сдайте на кальцитонин если ранее не сдавали
Ленар, Добрый день! Приложил анализ крови на гармоны
все есть, в норме, ттг контроль в марте 2024, на кальцитонин не нужно сдавать
Ленар, так что с биопсией? Можно ли подождать до конца месяца? Направление есть.
до конца месяца можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно забрать стекла и провести молекулярно-генетический анализ, он более точен.
Наталия, стекла на руках. По материалу на стеклах в онкодиспанцере не ставят аденому, но повторно взять материал не получилось, два раза пытались.
К сожалению, так бывает в 15% случаев. Сейчас лучше подождать 1 месяц и потом решать, делать ли повторно биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно неудачный таб при маленьком объёме образования, то есть технически её очень сложно провести попасть в нужное место., а у вас объёмом образования нормальный для проведения биопсии, платная или бесплатная клиника разница не имеет, имеет разницу оборудования и навыки хирурга, необходимо переделать пункцию через месяц после проведения неудачной когда спадёт отёк , или сделать генетический анализ образцов старых, хотя лучше провести новую пункцию конечно Или и то иэто то
Дарья, очень это конечно странно, делала врач с большим стажем в онкодиспанцере, два раза с разницей в 3 часа.