Консультация кардиолога /

Может ли случиться инфаркт из за стресса — вопрос №1284013

Здравствуйте, в последнее время частые стрессы на протяжении года. В прошлом году был инфаркт у бабушки, она не выжила, в этом году у отца, он ещё совсем молодой. Теперь у меня страх инфаркта из за стресса. Так как на фоне нервов, в прошлом году поднималось давление, но врач сказал что это от стресса, назначил успокоительные, через пару недель всё прошло и более не повторялось. Также на протяжении 6 лет использую кок по показаниям гинеколога, читала, что они сгущают кровь. Может ди от частных сильных стрессов произойти инфаркт в 32 года?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нет причин для беспокойства.
Инфаркт может быть , но необходимы изменения в миокарде, по ЭКГ чтобы возникло данное событие.
Факторы риска необходимо оценивать.
Обязательно пройти ЭКГ, УЗИ сердца.
Анализы крови.
Магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. В прошлом году я всё это проходила. По ЭКГ была тахикардия, по УЗИ всё в норме, анализы также.
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Не переживайте.
Ваши риски незначительны.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если сердце здоровое, без структурной патологии и ишемической болезни сердца, то никакой стресс не станет пусковым механизмом в развитии острого инфаркта миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. В прошлом году делали экг-все в норме, небольшая тахикардия, но это опять же от нервов. УЗИ сердца - норма. Анализы норма, по всему этому сказали, что давление повышалось из за стресса.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, в 32 года это очень маловероятная ситуация.

Принимайте успокоительные, старайтесь отдыхать и не волноваться.

Кок наоборот защищают от отложения атеросклероза, они могут приводить к тромбозам при наличии факторов риска : курение, длит.перелет. тромбозы развиваются вен нижних конечностей, а не артерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. В прошлом году делали экг-все в норме, небольшая тахикардия, но это опять же от нервов. УЗИ сердца - норма. Анализы норма, по всему этому сказали, что давление повышалось из за стресса. Кок уже на протяжении 6 лет, сдавала коагулограмму после первых 3 месяцев, норма.
Клиент
Елена Ивановна, не курю, на самолётах не летаю...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Факторов риска инфаркта у вас нет, не тревожьтесь. Ведите здоровый образ жизни и сердечные заболевания у вас не появятся.
Клиент
Елена Ивановна, меня беспокоит длительный стресс... Может ли из за него быть , в интернете начиталась, что из за стресса может случится инфаркт.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла, но просто так, только из за стресса- инфаркт не случится.

Сначала стресс приводит к гипертонии, потом к повреждению сосудов, потом отложение холестерина и только потом может случиться инфаркт.

Это длительный процесс- годы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Стресс может способствовать возникновению инфаркта только у человека, имеющего к этому предпосылки. В вашем случае страхи не имеют оснований, вероятно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сам стресс к инфаркту не приведёт. Для этого необходимы изменения сосудах сердца и миокарде. Не волнуйтесь, рассмотрите возможность приёма противотревожной терапии в периоды стресса.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, можете посоветовать какие то успокоительные средства эффективные? В прошлом году пила фенибут, но от него была жуткая побочка.
Кардиолог, Терапевт
Лучще обратиться к психотерапевту, тк необходим рецепт на препарат. И подбор идёт строго индивидуально. Из безрецептурных это новопассит, афобазол
Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна, а почему у Вас возникают такие мысли? Вас что-то беспокоит?
Клиент
Виктория, нет, не беспокоит, тут чисто психологический момент, беспокоит то, что длительный стресс и сделать я с этим ничего не могу.
Кардиолог
Татьяна, если,как Вы выше писали у Вас все обследования в норме-то и бояться нечего. Вам обязательно нужна седативная терапия,возможно,работа с психологом, тахикардия уйдет сама собой.
будьте здоровы и берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте если сердце и сосуды здоровые, то стресс инфаркт не вызовет