Может ли случиться инфаркт из за стресса

Здравствуйте, в последнее время частые стрессы на протяжении года. В прошлом году был инфаркт у бабушки, она не выжила, в этом году у отца, он ещё совсем молодой. Теперь у меня страх инфаркта из за стресса. Так как на фоне нервов, в прошлом году поднималось давление, но врач сказал что это от стресса, назначил успокоительные, через пару недель всё прошло и более не повторялось. Также на протяжении 6 лет использую кок по показаниям гинеколога, читала, что они сгущают кровь. Может ди от частных сильных стрессов произойти инфаркт в 32 года?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет причин для беспокойства.
Инфаркт может быть , но необходимы изменения в миокарде, по ЭКГ чтобы возникло данное событие.
Факторы риска необходимо оценивать.
Обязательно пройти ЭКГ, УЗИ сердца.
Анализы крови.
Магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо. В прошлом году я всё это проходила. По ЭКГ была тахикардия, по УЗИ всё в норме, анализы также.

Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Не переживайте.
Ваши риски незначительны.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сердце здоровое, без структурной патологии и ишемической болезни сердца, то никакой стресс не станет пусковым механизмом в развитии острого инфаркта миокарда.

Алексей, спасибо. В прошлом году делали экг-все в норме, небольшая тахикардия, но это опять же от нервов. УЗИ сердца - норма. Анализы норма, по всему этому сказали, что давление повышалось из за стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, в 32 года это очень маловероятная ситуация.

Принимайте успокоительные, старайтесь отдыхать и не волноваться.

Кок наоборот защищают от отложения атеросклероза, они могут приводить к тромбозам при наличии факторов риска : курение, длит.перелет. тромбозы развиваются вен нижних конечностей, а не артерий.

Елена Ивановна, спасибо. В прошлом году делали экг-все в норме, небольшая тахикардия, но это опять же от нервов. УЗИ сердца - норма. Анализы норма, по всему этому сказали, что давление повышалось из за стресса. Кок уже на протяжении 6 лет, сдавала коагулограмму после первых 3 месяцев, норма.

Елена Ивановна, не курю, на самолётах не летаю...

Факторов риска инфаркта у вас нет, не тревожьтесь. Ведите здоровый образ жизни и сердечные заболевания у вас не появятся.

Елена Ивановна, меня беспокоит длительный стресс... Может ли из за него быть , в интернете начиталась, что из за стресса может случится инфаркт.

Я поняла, но просто так, только из за стресса- инфаркт не случится.

Сначала стресс приводит к гипертонии, потом к повреждению сосудов, потом отложение холестерина и только потом может случиться инфаркт.

Это длительный процесс- годы.

Принятый ответ

Стресс может способствовать возникновению инфаркта только у человека, имеющего к этому предпосылки. В вашем случае страхи не имеют оснований, вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сам стресс к инфаркту не приведёт. Для этого необходимы изменения сосудах сердца и миокарде. Не волнуйтесь, рассмотрите возможность приёма противотревожной терапии в периоды стресса.

Мария, спасибо, можете посоветовать какие то успокоительные средства эффективные? В прошлом году пила фенибут, но от него была жуткая побочка.

Лучще обратиться к психотерапевту, тк необходим рецепт на препарат. И подбор идёт строго индивидуально. Из безрецептурных это новопассит, афобазол

Здравствуйте,Татьяна, а почему у Вас возникают такие мысли? Вас что-то беспокоит?

Виктория, нет, не беспокоит, тут чисто психологический момент, беспокоит то, что длительный стресс и сделать я с этим ничего не могу.

Татьяна, если,как Вы выше писали у Вас все обследования в норме-то и бояться нечего. Вам обязательно нужна седативная терапия,возможно,работа с психологом, тахикардия уйдет сама собой.
будьте здоровы и берегите себя

Здравствуйте если сердце и сосуды здоровые, то стресс инфаркт не вызовет