Консультация терапевта /

Что может быть? — вопрос №1284048

Здравствуйте. 7 месяцев назад родила и начала почти каждый месяц болеть простудами и около месяца в обед холодные руки и ноги, к вечеру проходит. Две недели назад снова болела, сходила сдать анализы. В анализе смущают нейтрофилы и лимфоциты.

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, ринит, дискинезия желчевыводящих путей, гастродуоденит, эзофагит.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Анализы прикрепила, извините, не сразу получилось.
Терапевт
По анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Также немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости 2-3 литра в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В результатах анализа незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и недостаточным потреблением жидкости, есть небольшой дефицит витамина Д.
Для воспаления дефицита витамина Д и укрепления иммунитета принимайте аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее по 2000 МЕ до конца зимнего периода, цинк 25 мг, эхинацею.
Клиент
Алексей, здравствуйте, подскажите, пожалуйста эти отклонения никак не связаны с патологией крови? В интернете очень страшно написано. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету признаков заболевания крови в данном анализе. Пожалуйста.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендуют сдать:ТТГ, Т3, Т4,Аттп для исключения патологии щитовидной железы. Есть небольшой дефицит витамина Д.Принимайте Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор).
Есть небольшое повышение эозинофилы, аллергии нет у вас?
Клиент
Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, эти анализы не указывают на проблемы с кровью? Так как в интернете очень печально все написано. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,абсолютно ничего страшного нет, изменения по оак незначительные и не говорят про заболевания крови. Сдайте еще гормоны щитовидной железы по поводу холодных конечностей. А эозинофилы это либо аллергическе реакции,либо гельминтозы. Так что не переживайте.
Клиент
Ирина Александровна, большое Вам спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам очень даже неплохо все, признаки вирусной нагрузки, малый питьевой режим, понижен вит Д, рекомендую:
приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Потребление жидкости до 2.5л/сут(вода, компот, морс)
Вит с 500ме 2 нед
Пересдать в динамике через месяц, сохраняться эозинофилы-рекомендую исключить аллергию и гельминтоз, здоровья!!
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заболевания (патологии) крови нет по этим анализам? Так как в интернете очень страшно написано( Спасибо большое.
Терапевт
Нет, у Вас очень хорошие анализы, для заболеваний крови другие параметры нарушаются и очень резко, не переживайте
Клиент
Елена, большое спасибо.
Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько часов в сутках вы спите? Много набрали во время беременности? Вес ушёл? Сейчас рост, вес?
Клиент
Алана, здравствуйте, сон 7-8 часов, с просыпаниями к ребенку. Сейчас Рост 174, вес 83,2.
Рожать шла 101.
Невролог, Терапевт
Холодные конечности могут быть из-за плохого кровообращения, постарайтесь ещё сбросить вес ,если есть возможность дома небольшую физ нагрузку в виде приседаний , растяжек, наклонов и пр. 30 минут ежедневно. Старайтесь пить 2,5 литров воды в сутки. Прям набирайте в графин ,бутылку и контролируйте количество потребляемой жидкости.
По поводу анализов , не нужно волноваться. Клинически незначимые изменения. Единственное дефицит витамина Д3 восполнять препаратом Аквадетрим 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц , затем 2000 МЕ всю зиму и весну. В виде водорастворимой формы витамин Д усваивается гораздо быстрее и эффективнее: водный раствор, в отличие от жира, не требует расщепления, а сразу всасывается из кишечника в кровь. Во-вторых, в таком виде витамин Д 3 достигает более высокой концентрации в печени и дольше сохраняется в организме. В-третьих, эффект от применения наступает быстрее.
Клиент
Алана, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к заболеванию крови данные анализы не указывают?
Невролог, Терапевт
Нет конечно. Эти изменения незначительные , могли произойти из-за встречи организма с вирусом , либо вы бессимптомно переболели. В любом случае, в вашем случае даже рассматривать какое-то заболевание нет смысла.
Клиент
Алана, большое спасибо.
Невролог, Терапевт
Не болейте ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышен гематокрит- вопросы к вашему питьевому режиму, нужно пить больше воды.
Лимоцитоз и нейтропения- признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно- имеющейся вялотекущей, типа ЭБ или ЦМВ.

Витамин Д- 7000 ме 4 недели, и далее контроль для коррекции.
Гормоны щитовидной железы нужно посмотреть.
Несколько повышены лпнп- диета с ограничением трансжиров и насыщенных жиров.
Клиент
Надежда, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, эти анализы не указывают на проблемы с кровью? Так как в интернете очень печально все написано. Спасибо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да ну что вы, на заболевание крови тут совсем нет "намека" даже.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Прочем не звериной давности,поскольку сохраняться таковыми показатели могут до нескольких месяцев.
Есть недостаток витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну таблетку в день.
Три месяца.
Далее сдать витамин Д.
Станете активней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, в этом анализе нет признаков болезни (патологии) крови? Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.В вашей крови нет признаков патологии .Ничего больше пересдавать не надо