Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №1284175

Здравствуйте. Ребенку 1.7год в конце декабря заболели. Насморк,кашель,температура. Потом в конце января заболели такие же симптомы. В начале февраля заболели ротавирусом , потом снова сопли. Уже полтора месяца не могу вылечить затяжной насморк ребёнку, промываю раствором Долфин . После промывания капала мирамистин , ничего не помогает . Сопли прозрачный вязкие . Подскажите , стоит подключить какие нибудь дополнительные капли , нос дышит но тяжело , гоняет туда сюда эти вязкие сопли. Когда промываю очень много вязких соплей выходят, промывания не помогают.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, Здравствуйте, сдавали кровь 5 февраля когда поднялась температура, температура была 2 дня , потом понос , и 3 раза рвота , подумала что ротавирус. Прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Виброцил, можно с 1 года.
Клиент
Михаил, я ей капаю сосудосуживающие капли . Может это быть аденоид ? Полтора месяца сопли не проходят , может стоит добавить Полидекс или Изофра ? Протаргол может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
протаргол противопоказан до 3 лет, полидекса до 2,5 лет, Изофра можно
Клиент
Михаил, Назонекс можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно, хотя не рекомендуют до 2-х лет.
Клиент
Михаил, Ну что вы посоветуете ? К Лору ближайшая запись через неделю. У ребенка уже полтора месяца не проходил насморк , густые вязкие сопли. Что можно предпринять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую препарат Виброцил на 5 дней.
Клиент
Михаил, а сколько раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 4 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, промывать обязательно несколько раз в день. На ночь можно добавить дезринит 1 р в день. 2 недели
Клиент
Ольга, здравствуйте, можно добавить Полидекс или Изофра ? Полтора месяца не проходят. Промываю часто солевым раствором
Педиатр
Да, можно 3 раза в день
Клиент
Ольга, а Назонекс?
Педиатр
Назонекс тот же дезринит, я писала на ночь
Клиент
Ольга, подскажите а нозефрин это тоже самое что Назонекс ?
Педиатр
Добрый день!
Поддерживайте оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами.
Учитывая длительное течение насморка причина может быть в длительном применении сосудосуживающих средств, рекомендую Вам сходить к лор- врачу для очного осмотра и назначения лечения.
Клиент
Валентина, сосудосущивающие капаю только 2 день 1 раз в день. Климат соблюдаю. Промываю часто ! Можно использовать Полидекс или Изофра ?
Педиатр
Изофра- местный антибиотик, разрешен для Вашего возраста . Полидекса, препарат содержащий антибиотик, гормон , сосудосуживающий компонент, разрешен с 2,5 лет. Насколько нужны эти препараты можно сказать только после очного осмотра
Педиатр
Анастасия , здравствуйте.
Применяйте гипертонический раствор для прочищения нос (аквалор протект, аквамарис Стронг).
Долгие нельзя до 4х лет использовать.
Также обратиться на осмотр к лор врачу, тк скорее у ребенка увеличились аденоидные вегетации, что и привело к такому длительному насморку. И если аденоидит есть, то в лечение нужно коротким курсом назонекс, либо авамис.
изофра, полидекса назначается при бактериальном рините .
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ближайшая запись к Лору только через неделю, т.к сейчас начинаются праздники, скажите пожалуйста чем можно сейчас помочь ребёнку ? Можно начинать Назонекс ? Или протаргол
Педиатр
Назонекс подключите , по 1 пшику 1 р в день . Кура 10-14 дней.
Проторговать нет, не нужен.
Клиент
Анастасия, а можно вылечить сопли пиобактериофагом? Он не поможет? Просто есть дома . Или все таки лучше Назонекс
Педиатр
Чтобы использовать Фаги , нам нужно знать к чему чувствителен организм. Однозначно сказать поможет или нет не могу, тк если чувствительности нет , то результата не будет. Назонекс начните, коротким курсом,по 1 разу в день .
Клиент
Анастасия, и заместо долфина можно физ раствором промывать слизь из носа ?
Педиатр
Лучше гипертонический используйте раствор, чтобы за счет концентрации солей препарат вытягивал на себя слизь.
Клиент
Анастасия, просто что вы написали они в балоне, я ей в одну ноздрю пшикала, давление маленькое не выходит ничего. А долфин я навожу порошок и у меня есть шприц с силиконовой насадкой. Очень хорошо промывает.
Педиатр
Можете им, если видите эффект, главное делать все правильно , с наклоном головы, чтобы инфекция не попадала через слуховую трубу в полость уха
Клиент
Анастасия, Назонекс не могу найти. Предлагают аналог Нозефрин, можно его ?
Клиент
Анастасия, ?
Педиатр
Да, можете его. Либо авамис
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо ))
Педиатр
Здравствуйте) необходимо пройти эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.