Как выявить аллергический ринит?
Девочке 4 года,в сад пошли нам было 2.9г,понятное дело адаптация часто болели,в этом году заболели в августе в конце переболели вирусом Коксаки,в сентябре заболели орви и на полтора месяца,был затяжной насморк,лечили,вроде нос чистый насморка нет,но носом ребенок не дышал ощущение было что слизь в носоглотке,дышала через рот,кашляла сильно после сна,в течении дня особо ни кашляла,обратились к лор врачу,нам поставили гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов,сказали 2 степень,ближе к 3, и не уточнённый аллергический ринит,назначили лекарства мы пролечились всё хорошо,после улучшения,ребенок не ходил в сад две недели ,потом пришли 5 дней сходила на 5 день вечером температура 37.6 нос опять заложило,пролечились,насморка нет,носовое дыхание восстановленно,но как закончились сопли вылечили их примерно за неделю,начался кашель,сначала такой сухой грубый был,нам назначили Пульмикорт,кашель стал более мягче,и будто бы отхаркивающим,кашляет не постоянно,нос промываем и пока повторно пшикаем Назонекс как и назначал нам лор,дело в том я хочу разобраться и помочь своему ребенку,мы сдавали анализаэы на энштейн бар не обнаружено,и цитомегалавирусная инфекция,там значение было anti-cmv igG 225,а IgM отрицательно,боюсь что упущу что то,хочется своевременно выявлять недуги,пошли потом в сад прошлую неделю ходили в субботу появился небольшой насморк и опять подкашливает после сна,но носом дышит,промываем и пшикаем Назонекс две недели отпшикали шэсейчас начали по 1 разу в день пшикать,до этого пщикали два раза в день по 1р,анализы прилагаю,очень часто когда начинает заболевать начинается с чихания,глаза слезяться ,после насморк
Принятый ответ
Добрый день. Заподозрить аллергический ринит можно по наличию характерных жалоб, которые возникают в определенное время года или при определенных условиях. Аллергия – это наследственно обусловленная генетическая предрасположенность иммунной системы реагировать на что-то безопасное. В норме иммунная система людей без аллергии борется с бактериями и с вирусами. У людей с аллергией она устраивает такое развлечение себе в виде борьбы с чем-то безопасным. Спектр веществ, которые могут вызывать такую реакцию, можно разделить на сезонный и круглогодичные, сезонные с апреля по июнь, это цветение деревьев, июнь-июль это луговые травы, август-начало сентября это амброзия и полынь, сорные травы, и круглогодичные аллергены -это клещи домашней пыли, животные плесень. И также вы не описываете жалобы, которые возникали бы преимущественно дома, при контакте с пылью, или дома при контакте с животными. Жалобы в основном, когда ребенок заболевает и ходит в детский сад. Вероятнее всего, здесь нет аллергического ринита.
Нам лор в диагнозе ставил неуточный аллергический ринит,посмотрите мы сдавали анализы на аллергические панели
Да я видел, и все панель отрицательная на респираторные аллергены. Только незначительная реакция на белок молока, но если вы пьете молоко и через 2 часа не возникают симптомы крапивницы удушья, рвоты или кашля с насморком, то вероятно речь о бессимптомной сенсебелизации- явление при котором антитела есть, а аллергии нет. Вероятнее всего причина симптомов не аллергический ринит
То есть,серьезных проявлений аллергии нет,с иммунитетом нормально всё,нужен ли нам какие то ещё обследования пройти,и как нам всё таки уточнить есть ли этот ринит аллергический у нас или нет,просто Лор его нам поставил как неуточненный,вот мы пытаемся это уточнить,Лора ещё смутили синячки под глазами,говорила что это проявление аллергии или что то в этом роде ,не помню точно,а при начале заболевания всегда слезяться глаза,чихает ,закладывает нос
Если бы был аллергический ринит, то глаза и заложенный нос были бы и ВНЕ эпизодов ОРВИ. Аллергия обычно либо долго протекает когда ребенок ничем не болеет, либо в сезон. Либо при непосредственном контакте с пылью, животными или плесенью.
Анализы которые вы уже сдавали -отрицательные. Это и есть основные тесты на аллергию, которые нужно было пройти. Поэтому вероятность аллергического ринита тут крайне низкая
Скажите пожалуйста,незначительная реакция на белок молока с этим не нужно ничего делать,так как проявления реакций на молоко и молочные продукты не были замечены,ребенку значит можно употреблять молочные продукты дальше ?
Да все верно, если нет реакций, эти продукты можно кушать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз аллергический ринит невозможно установить только на основании осмотра носоглотки.
Аллергический ринит - клинический диагноз,который устанавливается по совокупности клинических симптомов ,а именно ,чтобы заподозрить аллергический ринит необходимы 2 и более симптома: заложенность носа,зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым, чихание.
Жалобам должны соответствовать положительные анализы аллергологического тестирования.
Аллергический ринит вызывают респираторные аллергены - клещи домашней пыли,плесень,аллергены домашних животных,пыльца деревьев и луговых трав.
По приложенному файлу аллергологического тестирования все респираторные аллергены - отрицательные.
Выявлена сенсибизация только к одному из белков молока, альфа-лактальбумину,это термолабильный белок ,который теряет свои свойства аллергена при термической обработке.
Пищевая аллергия на молоко не будет проявляться затяжными насморками и кашлем.
При пищевой аллергии симптомы возникают остро и связаны с употреблением продукта (в первые минуты-часы) и реакция должна повторяться остро каждый раз после употребления подозреваемого продукта.
Так же в приложенных анализах в норме уровень общего иммуноглобулина е,нет повышения абсолютных значений эозинофилов (не самые достоверные показатели для подтверждения/ исключения аллергии).
В общем анализе крови есть изменения лимфоцитов,но только в процентах ,такое изменение не является диагностически значимым, в первую очередь важны абсолютные значения показателей.
Иммуноглобулины а,м,g - находятся в зоне нормальных значений (исключаются иммунодефициты).
Так а как нам тогда уточнить этот диагноз,у дочери при заболевании присутствует и чихание и заложенность,ещё слезяться глаза,и так каждый раз как начинает болеть,ещё когда были очно на приеме у Лора её смутили ещё синяки под глазами,говорит что синяки проявление аллергии или что то в этом роде ,не помню слово во слово
Аллергический ринит подтверждается/опровергается на основании жалоб и аллергологического тестирования,которое отрицательное.
В таких случаях аллергический ринит как диагноз не устанавливается.
Оториноларинголог его поставил под вопросом, с целью последующего аллергологического тестирования,которое опровергло данную диагностическую гипотезу.
Синяки под глазами не являются специфическим симптомом аллергии.
Чихание,слезотечение только в период вирусной инфекции не характерно для аллергического ринита,при нем симптомы бы проявлялись и в период вирусной инфекции,и вне ее периода
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
сочетание затяжного насморка, ночного кашля и эпизодов чихания с слезотечением, что связано зачасту с гипертрофией аденоидов 2–3 степени и возможным аллергическим ринитом. После вирусных инфекций (Коксаки, ОРВИ) сохраняется повышенная чувствительность дыхательных путей, из-за чего кашель возникает преимущественно ночью или после сна. Лечение лор-врачом (Пульмикорт ингаляции, Назонекс для носа) привело к улучшению носового дыхания и смягчению кашля, что подтверждает воспалительную или аллергическую природу симптомов.
Рекомендовано продолжать контроль носового дыхания и увлажнение слизистой, соблюдать рекомендации по ингаляциям и назальным спреям, при необходимости это повторная оценка у аллерголога для выявления сенсибилизации к пыли, пыльце или другим аллергенам. Ведение дневника симптомов (кашель, насморк, чихание, время появления) поможет вовремя корректировать лечение и выявлять триггеры.
Здравствуйте в подобных случаях
Здравствуйте,можете посмотреть анализы,мы уже сдали на аллергические панели