Сопли и кашель
Ребёнку четыре года. Где-то год назад был поставлен аденоидит. В принципе нас никогда не мучал насморк и мы мало болели. Но недавно мы пошли в сад и нас стали часто мучить сопли, 2 месяца назад у нас был затяжной насморк и кашель-врач постоянно менял лекарства потому что ничего не помогало и сопли и кашель так и продолжались примерно месяц. И вот спустя два месяца сопли вернулись через некоторое время появился сильный кашель. Сколько сопли не убирай аспиратором -они снова вытекают через короткий период времени. Ко всему этому добавилась температура-максимально поднимается до 37,5. Она Нерегулярная -один день может быть весь день ,а на следующий день можно вообще не быть . Сегодня сделали рентген лёгких и сдали анализ крови. Рентген показал что лёгкие абсолютно чистые а вот анализ крови меня смущает. Никак не могу связать результат анализов с нашим насморком и кашлем .Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату общего анализа крови можно предположить вирусную инфекцию.
Тромбоциты могли снизиться на фоне заболевания.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
В случае аденоидита обычно рекомендуют назонекс курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
При гипертрофии аденоидов рекомендуют курсы ГКС в нос (Авамис, дезринит, Назонекс).
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови снижен уровень лейкоцитов, повышены моноциты, лимфоциты и соэ -это указывает на течение вирусной инфекции
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса,осиплость
Подобной ситуации рекомендовано использовать в нос спрей назонекс после осмотра врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. ( от 150-400). Такое могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Рекомендуется сделать тест на грипп, такая картина крови часто встречается при гриппе.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При увеличении, на данный момент аденоидов, рекомендуется назонекс или аварии два раза в день,затем через 14 дней,один раз в сутки, не менее месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При затяжном насморке и гипертрофии аденоидов обычно назначают Назонекс , в таком случае Рекомендуют консультацию лор Врача