Консультация педиатра /

Прививка от геппатита б в месяц — вопрос №1403633

961 просмотр

Добрый день! Ребенку месяц и два дня. В роддоме поставили первую прививку от геппатита. Завтра идем на вторую. Вопрос вот в чем - сегодня муж проснулся с больным горлом, температуры у него не было. В течении дня прошло. Мог ли он заразить ребенка и если заразил - можно ли завтра делать прививку? Ребенок переодически подкаливает - во время плача, иногда во время еды, но это было до болезни мужа. Сегодня ни с того ни с сего покашалял во сне. Это признаками болезни может быть? У меня еще ни разу не получилось нормально прочистить ему носик - может ли кашель быть изза этого? И как все таки быть с прививкой завтра? Может нужно сначала анализы какие то сдать?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Покашливать может из за сопелек, слюнек или поперхивание . Сегодня и завтра измеряйте температуру . Если температура в норме , то да , прививку делать можно . Перед прививкой вас еще осмотрит педиатр . Гепатит хорошо переноситься , лишь иногда бывает температура 37 на нее .
Клиент
Марха, а какие признаки, при которых нельзя делать? И что будет если врач их упустит?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Противопоказания к прививке , к любой это температура и красное горло .
При осмотре врач послушает легкие , посмотрит горло и измерит температуру , если будет все хорошо , то делайте прививку
Клиент
Марха, а еще подскажите - я с сегодняшнего дня начала давать ему Вигантол, и так же даю эспумизан в каждое кормление. Завтра перед прививкой это все можно ему? И после?
Педиатр
Можно !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у мужа только боль в горле, нет температуры и прочих катаральных симптомов, то маловероятно, что муж малыша заразил, но пусть старается поменьше контактировать сейчас, потому что не знаем появятся ли иные симтомы.
Нужен будет очный осмотр доктора перед вакцинацией, если врач не увидит противопоказаний, то можно проводить вакцинацию.
Подкашливать малыш может во время еды, если немного давится смесью/ грудным молоком, во время плача из-за соплей, который стекают по задней стенке.
Кашель во время сна, например, это следствие стекания обильного количества слюны, малыш может также немного давиться ей.
Если у малыша сопельки жидкие, то может быть из-за этого кашель, а если просто сухие корочки, то кашля на этом фоне не будет.
Анализы перед вакцинацией не сдаем, достаточного очного осмотра доктора.
Клиент
Елена, а какие признаки болезни? И что будет если на очном осмотре педиатр их упустит?
Педиатр
Побочных эффектов от вакцины не будет, даже если потом ребенок заболевает. Это в целом не редкость, дети иногда заболевают после вакцинации, никаких последствий это не имеет., просто в целом болеть неприятно, тем более малышам
Какие первые признаки болезни: вялость, отказ от еды, насморк, повышение температуры выше 37.5
Клиент
Елена, а еще подскажите - я с сегодняшнего дня начала давать ему Вигантол, и так же даю эспумизан в каждое кормление. Завтра перед прививкой это все можно ему? И после?
Педиатр
Да, конечно. все можно давать без ограничений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кашель, конечно ,возможен из -за слюнней у грудничков. Смотрите на общее самочувствие ребёнка , температуру - до 37.5 (вариант нормы ), как ребёнок кушает ,нет ли выделений из носа. Противопоказаний к вакцинации у вас нет ,вакцинируйтесь . На крайний случай , если будет похожая ситуация в будущее ,можно сдать развёрнутый анализ крови,чтобы убедиться ,что все хорошо . И завтра на приеме врач проведёт осмотр малыша . Не болейте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если на момент осмотра ребенок будет здоров, то прививаться можно.
Это не повлияет на выработку иммунитета, даже если вдруг потом малыш заболеет.
Покашливания у малышей могут быть в норме, так они очищают свои дыхательные пути.
Рутинно анализы перед вакцинацией сдавать не нужно.
Клиент
Алина, я просто боюсь что мы упустим простуду или вирус и привьем ребенка. Боюсь последствий от этого
Педиатр
Не волнуйтесь! Даже если вдруг у ребенка инкубационный период, никаких последствий от вделанной вакцинации не будет, на лечение болезни она не повлияет, так же как и болезнь не повлияет на выработку иммунитета.
И, конечно, далеко не факт, что малыш заражен. Не волнуйтесь за это.
Даже если сдать анализы, не факт, что кровь сразу отреагирует на потенциальный вирус. Так что все решит очный осмотр врача перед вакцинацией.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

1. Если у мужа только болело горло и нет других симптомов( кашель , насморк, лихорадка)- заражение маловероятно, и нет противопоказаний для вакцинации.
2. Кашель( если он до 5-15 кашлевых толчков в день)- является физиологическим, из- за слюней, молока.
Если ребёнка жидкое отделяемое в носу- кашель может быть из- за этого.
3. Перед вакцинацией анализы не нужно сдавать.

В целом, противопоказаний для вакцинации нет.
Перед постановкой вакцины - Вас осмотрит врач и примет окончательное решение.
Вакцина от гепатита В переносится хорошо и редко на нее есть какие- либо реакции.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Перед постановкой прививки ребёнка осматривает педиатр
Если на момент осмотра катаральных явлений не будет, то противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
При наличии больных острыми респираторными заболеваниями в семье, вакцинация не рекомендуется в течение 5 - 7 дней от начала болезни.
Далее, если у ребенка не появятся симптомы острого заболевания, можно вакцинироваться.
За это время Вы сможете определиться по причине кашля у ребенка: вирусная инфекция или в силу иных причин (плач, поперхивание во время еды, срыгивания , слюни и пр).
Педиатр
Здравствуйте. Анализы перед вакцинацией сдавать не нужно. Ребенок может покашливать из-за накопившихся слюней или стекающие сопельки по задней стенке глотки. Если малыш покашливает 2-3 раза в день, то ничего страшного, можно вакцинироваться.
Педиатр
Здравствуйте.
Гепатит , как вакцинация , переносится хорошо - легко. Без осложнений.

При контакте с папой (если болезнь протекала в легкой форме ), то малыш врядли заразился. Сейчас у ребенка есть достаточный иммунитет , что передался от вас.

Носик прочищать по мере необходимости нужно с физ раствором. Если есть отделяемое , то аспиратор использовать. Чаще выкладывать на животик , чтобы вытекало все естественным путем.
Но в силу возрастных особенностей ребенок может похрюкивать , покашливать , тк носовая полость активно васкуляризирована и узкие носовые ходы.
Для предотвращения данных проявлений - увлажняем слизистую физ раствором и обязательно проветривать помещение , и увлажнять воздух в комнате!

По поводу анализов специально перед каждой вакцинацией не делаем. Только к 2м мес сдаем ОАК, ОАМ.
Так достаточно осмотра врачом малыша и отсутствие температуры, катаральных явлений в ближайшие 14 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, болезнь членов семьи это не противопоказание. Прививку славить можно, если завтра у ребенка не будет температуры. Даже если он заболеет, то вакцина не сделает болезнь тяжелее. Не переживайте, анализы сдавать не нужно
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Воспалился пальчик
15 декабря 2020
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга