Консультация акушера /

Пить ли Дюфастон — вопрос №1284621

Добрый вечер. Была задержка месячных на 4 дня, вчера вечером сделала тест на беременность, четко 2 полоски, сегодня пошла к гинекологу, она увидела беременность, но сказала что срок очень маленький, выписала витамины и Дюфастон. Сейчас пришла домой и увидела что начало мазать, как при начинающихся месячных, есть ли смысл пить Дюфастон? Или месячные начались и беременность прервалась?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Был осмотр или узи?
Тогда мажущие выделения могут быть контактными.
А с какой целью назначен дюфастон? Были репродуктивные потери?
Клиент
Ольга, да, до этого пол года назад была такая же потеря. А 1,5 года назад был медикаментозный аборт, резус у меня отрицательный. Был только осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте дюфастон и транексам 500 мг 3 раза в день. Завтра сдайте хгч крови. И сдайте в динамике через 48 часов. По уровню будет ясно, как прогрессирует беременность
Клиент
Ольга, а как определить это прерывание или начинающиеся месячные? Если это месячные, Транексам не навредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредит.
По хгч. Если он падает- беременность прервалась. Если растет- беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня при беременности в первом триместре это нормально. Это не месячные и ничего не прерывается. Для профилактики Дюфастон тем более не должен назначаться. Примите Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней, выделения пройдут. На УЗИ тоже уже можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После осмотра могут быть такие выделения.
У Вас в анамнезе были потери беременности?
Клиент
Елена, до этого пол года назад было точно также, положительный тест а потом кровь и месячные...
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда необходим прием Дюфастона: 4 таб сразу, далее по 1 таб 3 раза в день.
Также, Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Завтра обязательно сдайте кровь на ХГЧ натощак и далее, отслеживайте прирост каждые 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности не бывает месячных. Смысл принимать дюфастон в назначенной дозировке - конечно, есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Виктория!

Могут быть мажущие выделения на ранних сроках, пейте Транексам 500 мг трижды в день. И надо сдать кровь на ХГЧ чтобы понимать потом в динамике через 2-3 дня как он растёт
Клиент
Лидия, а вопрос такой а если это уже месячные начались, Транексам вкупе с Дюфастоном не навредят и не дадут обратную реакцию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория нет, если ХГЧ отрицательный отмените препараты. Если положительный они помогут сохранить беременность