Нужно ли пить антибиотики ?

Здравствуйте, у ребенка 2.5 года ( 10 февраля) начался ложный круп , потом нас забрали в больницу и поставили диагноз ларингит. 11 февраля( суббота) , мы ушли под расписку, лечение было назначено . Только ингаляции. 12 февраля ( воскресенье была температура 38.2 , один день. Т.к ребёнок рыдает от инголяций , нам врач из поликлиники разрешил пить сироп бромгексин. Через 6 дней (17 февраля) мы пошли показаться врачу, нам отменяют сироп и говорят подождать два дня. В субботу у нас появляется насморк и температура 38.3( сбивали) , в воскресенье была тоже, в понедельник 38.4 , приходил врач , сказал горло красноватое. Решили с врачем с сдать кровь ( вторник ) , что бы уже потом назначить или не назначить антибиотик. В этого кровь не плохая , а антибиотик нам назначили . Т.к долго держится температура. Подскажите, стоит ли нам принимать антибиотики , если это не бактериальная.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Вы можете прикрепить анализ крови?
Принимать антибиотик нужно только если в крови есть бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна, да, прекрепила

В анализе крови бактериальная инфекция есть, поэтому антибиотик назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна, можете уточнить , какой именно показатель за это отвечает ?

В анализе нейтрофилов больше чем лейкоцитов, в данном возрасте должно быть наоборот. Это признак бактериальной инфекции

Здравствуйте не могли бы прикрепить полный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, прекрепила от сегодня анализ из инвитро

Да по крови идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами-это признак бактериальной инфекции и с учетом отсутсвия положительной динамики, антибиотик показан

Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Муколитики (бромгексин) детям не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прекрепила анализ от сегодня , посмотрите, спасибо

По данному анализу крови так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это бактериальная инфекция. Повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, очень странно, в поликлинике врач и наш домашний врач говорили в один голос , что кровь хорошая , что это вирусная инфекция и антибиотики принимаются, только по причине долгой температуры.

Здравствуйте, Иван
Прикрепите пожалуйста полный анализ
По тому что вы прикрепили признаки бактериальной инфекции(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, прекрепила , посмотрите , их лаборатории инвитро

Вирксно(повышены моноциты)-бактериальная(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) инфекция по крови
Антибиотик уже начали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, ещё не пьём , вечером наверно начнём или завтра. ПАНЦЕФ

Начинайте, в данном случае назначение антибиотика обосновано
Но лучше всего начать с пенициллинов, если раньше не пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, очень странно, в поликлинике врач и наш домашний врач говорили в один голос , что кровь хорошая и антибиотики принимаются, только по причине долгой температуры

Рекомендую сменить значит вам врачей
Потому что антибиотик назначается только после анализа крови с подтверждением бактериальной инфекции, температура может быть и при вирусной
В вашем случае по анализу бактериальная инфекция, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам, у нас такая же картина была ещё больнице с кровью , я специально проверила. И там сказали не надо принимать антибиотики (((

Принятый ответ

Мне сложно ответить за других людей к сожалению.
Сейчас я вас точно говорю, что у ребенка бактериальная инфекция

Здравствуйте, по анализу крови бактериальная инфекция, поэтому назначение антибиотика в данном случае будет оправдано. Препараты от кашля нельзя принимать до 5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту. Необходимо пропить курс антибиотика, плюс симптоматическое лечение. По выздоровлению можно сделать контроль ОАК через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а можете уточнить , лейкоциты же не повышены . Как понять, что это бактериальная ?

Смотрим по лейкоцитарной формуле. У вас нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот. До 4-5 лет лимфоциты превалируют в норме над нейтрофиллами

Здравствуйте
В крови признаки вирусной (повышены моноциты) и бактериальной инфекции( нейтрофилов больше чем лимфоцитов, в возрасте до 5 лет должно быть наоборот в норме, это признак бактериальной инфекции)
Ребёнку показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, очень странно, в поликлинике врач и наш домашний врач говорили в один голос , что кровь хорошая и антибиотики принимаются, только по причине долгой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, нейтрофилов больше чем лимфоцитов, были у нас в крови и неделю назад, анализ в больнице брали. Сказали антибиотики принимать не надо