Анализ крови , аллергия на молоко

Здравствуйте. Помогите разобраться, выявилась аллергия на молоко, сдали анализ развёрнутый, что бы выяснить на какой именно белок аллергия. А там вроде как всё в норме и как это понимать? Выше нормы нет, показатели я так понимаю в норме. Так аллергия есть или нет?

Нет
3 года

Добрый день! Да, БКМ нет аллергии, молочные продукты можно есть, но начните сначала с обезжиренных молочных продуктов

Положительно шерсть животных и плесень Альтернария

Людмила, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Имеется сенсибилизация (аллергия) к аллергенам лошади, кошки, собаки, плесени альтернария и цельному коровьему молоку. В молоке содержаться различные белки, но больше всего казеина. Не на все белки делается анализ и также аллергенами могут выступать липопротеины. Можно пробовать есть в небольшом количестве продукты из обезжиренного молока кисломолочные или ферментированные.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
В аллергодиагностике не всё так однозначно, и результаты лабораторных обследований могут сильно различаться.
Если ориентироваться исключительно на прикрепленные анализы - аллергии на основные белки молока у ребенка нет (их вы сдавали методом ImmunoCap - это самая точная технология на сегодняшний день). Продукты, содержащие обработанное молоко (кисломолочные, выпечку, сыры) ему можно. Но во второй панели есть довольно высокий класс аллергии на молоко - вероятно, цельное, необработанное молоко может вызывать реакцию.
Кроме того, есть вероятность аллергии на животных (кошка, собака, лошадь) и плесневые грибки Альтернария.
В вашем случае необходима очная консультация грамотного аллерголога, чтоб оценить не только цифры в анализах, а еще и симптомы, возникающие у мальчика, семейную историю аллергии...
Чтобы не получилось так, что вы напрасно исключаете из питания ценный продукт для растущего организма.