Аллергия на белки у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, на ИВ с 4 месяцев (смесь Нутрилон Премиум), вес 10500 кг. Начала замечать, что у ребенка обостряется атопический дерматит после прикорма кисломолочными продуктами, яйцами, курицей. Реакции начались не сразу, а имели накопительный эффект. На яйцо один раз пошёл пятнами примерно месяц назад, перестала давать. Сдали анализы, которые показали, что аллергия на все виды белка. Какие сейчас первоначальные действия, кроме отмены всех этих продуктов? Нужно ли менять смесь на антиаллергическую?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в этом возрасте может быть реакция на молочный белок
Обычно после года постепенно симптомы АБКМ проходят

Скажите пожалуйста какая прибавка в весе
Срыгивание фонтаном есть
Кровь в кале присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, за последний месяц прибавка 400 г, первые месяцы по килограмму с небольшим, дальше с развитием движений прибавлял поменьше. Срыгивания давно закончились, фонтаном не было. Кровь в кале была пару раз где-то в 4-5 месяцев, нам сказали, что может быть натужил.

Пока по симптомам данных за АБКМ нет
Но ас еде до года может дать реакция на молочный белок и яйца

Смесь менять не нужно так как была бы выраженая реакция на нее с рождения

Сейчас можно ограничить прием молочки и яйца и на все предполагаемые продукты
После очищения лица
Начинать вводить каждые продукт в течение недели и смотреть на реакцию организма

Сейчас реакция на лице так же может быть признаком раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на аллергены может быть не точным, особенно в таком возрасте, когда иммунная система ещё не зрелая.
Ориентир это клиника.
Сейчас оптимально исключить всё, на что выявлена аллергия( смесь не менять) до очищения кожи, а затем под контролем пищевого дневника вводить продукты и выяснять на что именно ребёнок реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, рекомендуется исключить из рациона питания ребенка молочные и кисломолочные продукты до возраста 12 мес

Ввиду особенностей этого возраста, у детей этого возраста подобные анализы на аллергены не всегда бывают достоверными

Как правило, рекомендуется выполнять контроль Ig к конкретным белкам после возраста 1 г

Диагноз аллергии к белку коровьего молока выставляется по клиническим проявлениям, основное проявление прожилки крови в стуле ребенка

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, смена смеси не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации смесь менять не рекомендуется
Но
Исключить все молочные и кисломолочные продукты до года
Это реакция на молочные продукты
Кожа восстанавливается не быстро
Уход за кожей наладить
Эмоленты ежедневно

Посетить аллерголога очно

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют переход на лечебную смесь и исключить из питания молочные продукты, сое, говядину, яйцо, следы молока, сухое молоко и курицу
Диету в таких случаях рекомендуют соблюдать до года
Далее вводим все по молочной лестнице

Первый этап
Начальная доза составляет всего 1 мл адаптированной смеси, разведенной водой в соотношении 1:10. Доза постепенно увеличивается каждые три-четыре дня до достижения объема одной чайной ложки неразведенной смеси. Затем ребенок переходит на следующий этап.

Второй этап
Предусматривает введение кисломолочных продуктов низкой жирности, начиная с небольшого количества и увеличивая дозу аналогично первому этапу.

Третий этап
Предполагает употребление творога, начиная с малых доз и постепенно доводя объем до обычной порции.

Четвертый этап
Ребенок получает сливочное масло, сначала в небольших количествах, а затем постепенно увеличивает потребление.

Пятый этап
Завершающий этап включает употребление обычного питьевого молока в небольших количествах, которое постепенно увеличивают до необходимого уровня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать