Аллергия у годовалого ребёнка

Здравствуйте 👋 Ребенку 1 год и 2 месяца, беспокоят высыпания сильные на щеках, иногда бывают на икрах и руках. Изредка бывают по ночам приступы - ребенок орёт , дергает ногами, будто живот болит. Живот при этом как камень. Но это редко бывает. Сейчас кушаем Овсянку, гречку и рис, огурцы, курицу и говядину, из фруктов в основном бананы, реже яблоки. Ночью - нан гипоаллергенный, каши аптечные безмолочные. Жидкого стула с пеной не бывает. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Про калл вообще не понятно, с кровью всё ясно, но хочется понимать, какая аллергия с возрастом проходит, какая нет и стоит ли понемножку давать продукты-аллергены, чтобы вырабатывался иммунитет или нужно их полностью исключить. Если исключить, что через какое время можно пробовать повторно? Какое мясо сейчас лучше кушать, если говядину нельзя, а курица тоже под вопросом, тк на яйца аллергия? Или мясо куриное можно спокойно есть? Кролика у нас в магазинах не бывает, индейка крайне редко. На пюрешки, даже однокомпонентные, по наблюдениям, тоже появляются высыпания. И ещё, почему в одной лаборатории выявили аллергию на бычий сывороточный альбумин (как я поняла, это говядина), а в другой лаборатории на говядину отрицательный результат?

Бронхиальная астма
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 73·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить IgE-опосредованную пищевую аллергию прежде всего на яйцо и белок коровьего молока, по панели высокий IgE к белку яйца 12,44, есть сенсибилизация к молоку 2,05 и бычьему сывороточному альбумину 5,49. К пшенице, рису, сое, яблоку, моркови значимой сенсибилизации нет. Копрограмма без признаков воспаления и крови, а углеводы кала 1,10 в 1 г 2 мес не информативны для решения вопроса о лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока полностью убрать яйцо и молочные продукты, а не давать их по чуть-чуть дома. Молочная и яичная аллергия у многих детей со временем проходят, часто к дошкольному возрасту, но повторные пробы делают с аллергологом. Куриное мясо обычно можно, связь с аллергией на яйцо чаще слабая, говядину лучше не давать, если на неё есть явная реакция. Из мяса чаще выбирают индейку, свинину, кролика.

Алексей Владимирович, спасибо, а что скажете насчет разницы в анализах про говядину и бычий альбумин? Почему разные результаты? А вообще могут такие анализы быть ошибочными? Ну, например, пшеничная мука стоит отрицательный результат, а на самом деле реакция есть. Может быть такое или это совпадение, и реакция не на муку, а что-то другое?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. По результатам анализов у ребёнка выявлена сенсибилизация к аллергену молока, яйца, кошки. На бычий сывороточный альбумин выявлена реакция в одном аназе, а на говядину в другом отрицательно, такой тип данных может иметь несколько причин, но чаще он может быть положителен так как возможна перекресная реакция с компонентами молока,так же ланный белок термолабильный и при нагревании он разрушается.
Подскажите пожалуйста у вас дома есть животные?
Так как выявлена сенсибилизация к аллергенам и имеются симптомы, то в подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключением данных аллергенов на 6 - ть мес.
Анализ копрограммы в пределах нормы. Анализ на углеводы на данный период времени не информативен.

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, животных дома нет. И вот сейчас проблема - анализы сдавали в Иркутске. Жили там 10 дней, краснота почти вся прошла. Вернулись домой, говядину исключили (яйца и так не ели), смесь гипоаллергенная только ночью, а ребёнок опять стал краснеть, сыпь по телу пошла, на животе. Но мы начали обрабатывать пупок бетадином, может на животе сыпь от этого быть? В самом пупке реакций нет.

Наталья Александровна, ещё такой вопрос: аллерголог в больнице объясняла, что при термообработке коровье молоко теряет аллергенные свойства, так может нам вместо смеси на молоко перейти? Просто в смесях же куча всяких добавок (витаминов и т.п). Сегодня я вообще смесь не давала, навела кашу аптечную жиденькую, хочу так несколько дней подержать, посмотреть на реакцию.