Консультация невролога /

Что делать, если постоянно ноющая боль пояснице? — вопрос №1284855

Здравствуйте уважаемые врачи.
Сегодня сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
Жалобы мои:сначала была резкая боль по всей пояснице, а потом перешла в ноющую боль справа. Сегодня сделал МРТ и хотел бы узнать ваши рекомендации по дальнейшем моим действиям.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония 2ст, хр.холецистит, хр. панкреатит.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела и напишите что принимали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил файл.
Принимал кетанал и мазал поясницу долгитом.

Нарколог, Невролог, Психиатр
По МРТ на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются протрузии - это начало грыже образования и грыжа диска небольшого размера четыре с небольшим миллиметра это даёт вам полевой синдром поэтому самое главное и самое бесплатное влечение вашего остеохондрозного процесса с грыжеобразованием и это лечебная физкультура это здоровый сон на жёстком матрасе это плавание в бассейне прокалите курс нестероидных противовоспалительных препаратов например артрозан 2,5 мл внутримышечно 10 дней прокалите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно 10 дней пропейте миорелаксанты например Мидокалм 150 мг два раза в день в течение 3 недель
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию.
Всё завтра купим и начнём лечение.
Только скажите пожалуйста ничего страшного такого в моём диагнозе?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поверьте абсолютно ничего страшного в вашем диагнозе нет с таким диагнозом живёт более половины людей земного шара
Клиент
Юлия, еще вопрос а на коврике Ляпко можно лежать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно так же как и лежать на аппликаторе Кузнецова безвредное эффективное лечение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт признаки остеохондроза осложнённого протрузиями и грыжей диска с воздействием на нервные корешки. Гемангиома это доброкачественное образование, опасности не несёт, запрещены бани, сауны, физиопроцедуры. Периневральные киста также доброкачественные образования, лечения не требуют. Болевой синдром обусловлен именно корешковым синдромом. Сейчас можно пропить нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте нагрузки. При длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание. Нужно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за консультацию.
Всё завтра купим и начнём лечение.
Хотел ещё узнать на коврике Ляпко можно лежать, у жены есть она постоянно лежит на нем.
Невролог, Детский невролог
Даже нужно, он хорошо снимает мышечный спазм. Ничего страшного у вас нет. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, протрузии (выбухание межпозвоночных дисков) и одна грыжа с признаками воздействия на спинномозговой корешок. Гемангиома 12 грудного позвонка - это сосудистое доброкачественное образование в теле позвонка, периневральные кисты - это доброкачественные образования представляющие полости заполненные ликвором. По поводу наблюдения за гемангиомой и периневральными кистами лучше проконсультироваться с нейрохирургом, но они требуют наблюдения.
Боли вероятно обусловленны рефлекторным спазмом мышц на фоне воздействия грыжи на спиномозговой корешок.
По лечению необходим прием НПВС и миорелаксантов:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Дополнительно необходим прием:
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Вне обострения регулярно ЛФК и плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Учитывая наличие гемангиомы, противопоказаны - инсоляции, посещение саун, бань, физиопроцедуры, прием витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за консультацию!
Невролог
Здравствуйте Сергей ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей также гемангиомой ;гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное за консультацию!
Невролог
?здоровья Сергей ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны протрузии , грыжа средних размеров с влиянием на корешки, из-за чего может быть стойкий болевой синдром. Гемангиома требует наблюдения в динамике.
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо огромное за консультацию!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!