Консультация кардиолога /

Неэффективны препараты от давления — вопрос №1226619

Добрый день! У мамы 74 г. Ранее по 3-5 месяцев работали гипотензивные препараты, затем начинало повышаться давление. В разное время была на ирбесартане, вальсакоре, телзапе, телмисартане, эдарби, кардосале.
Все эти препараты какое то время (3-4-5 месяцев) хорошо держали давление 110-120/80, а потом начинало давление вверх лезть до 160/100. С ноября по эпилепсии принимает Трилептал (300 мг) утром и вечером и вообще быстро стали препараты переставать действовать. Сейчас мама принимает Телмисартан 40 мг утром и 40 мг вечером. Бисопролол 10 мг, трилептал 300 мг, нитремед 20 мг, Кардура на ночь 2 мг. Кардиомагнил, Индопамид утром 2,5 мг

Давление нестабильное - 130 /90. вечером, то верхнее 148, маме уже некомфортно.

Может ли Трилептал так влиять на действия препаратов и что делать, чтобы надолго подобрать эффективное лекарство (сочетание лекарств)?

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония , эпилепсия

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Помню Ваш прошлый вопрос. Трилептал может спососбствовать повышению АД, это редкий побочный эффект, но он есть. На эффективность гипотензивных препаратов трилептал не влияет. Увеличьте дозу кардуры - по 2 мг утром и вечером. Нитремед принимаете утром? Какое АД утром, после пробуждения, до приема таблеток?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Трилептал не влияет на препараты от давления. Может поменялся производитель таблеток от давления. Так как западные препараты заменяются на российские. Индийские аналоги и прочее. Временно можно повысить дозу препаратов от давления телмисартан на 20 мг.

Анестезиолог-реаниматолог
Трилептал очень редко сам повышает давление.
Педиатр
Здравствуйте! Трилептал не реагирует с антигипертензивными препаратами, перечисленными выше.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Скажите пожалуйста, в какое время суток давление повышается? К утру или к вечеру, обеду?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно да встречается такой побочный эффект.,но крайне редко.нужно обсудить с эпилептологом возможность замены противоэпилептического препарата
Дополнительно в настоящее время к основным гипотензивным препаратам увеличьте кардуру до 4 мг в сутки,и дополнительно моксонидин 200 мкг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Трилептал не влияет на работу гипотензивных препаратов.
Необходимо скорректировать лечение
Телзап 40 мг+ индапамид 2,5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг.
При необходимости в обед моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации давления мексидол 2,0 внутримышечно 10 раз и милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Контроль холестерина и фракций.
Узи сердца в динамике обязательно.
Если есть обследования прикрепите, помогу скорректировать лечение.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не исключено что это действие трилептала, рекомендую добавить к схеме вечером 10 мг леркамена
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно повысить дозу нитремеда. Суточная доза его составляет 10-40 мг.