Прививки ребёнку 4 лет
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Был медицинский отвод от профилактических прививок. Были сделаны только прививки от туберкулёза и гепатита В. Сейчас ребёнок пошёл в садик, хочу сделать ей все пропущенные прививки. Мед отвод давно уже снят, была сильная аллергическая реакция на препараты. По какой схеме теперь нужно будет прививать ребёнка? Заранее спасибо.
Екатерина, здравствуйте!
Обычно начинают с реакции манту, далее через 72 часа проверка, затем пентаксим полный, возможно совместить с гепатитом В, далее через 1 мес вторая прививка против Гепатита В, совместить с вакцинацией против кори, краснухи, паротита, далее через 1 мес превенар+ пентаксим( без гемофильного компонента), далее еще через 45 дней 3- й пентаксим без гем компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала нужно сделать ежегодную пробу Манту.
После начать вакцинацию Пентаксимом трехкратно с интервалом в 45 дней (защита от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и хиб-инфекции, хиб компонент вводится 1 раз после 2 лет, то есть у Вас будет только в первой вакцинации).
Привиться от пневмококка (превенар) однократно (после 2 лет делается только одна доза); и от кори\краснухи\паротита.
Так же можно сделать прививку от менингококка (но бесплатно ее предоставляют редко)
Привиться можно любым количеством вакцин в один день, совмещать их можно. Между неживыми вакцинами интервал выдерживать не нужно по новому приказу, то есть если в один день не сделаете несколько прививок, можно поставить пентаксим, через неделю превенар и тд. Месяц ждать не нужно
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А ревакцинацию, например, от кори, проводится в какие сроки? По календарю в 6 лет. А в нашем случае, через сколько повторная прививка.?
При догоняющем графике оптимальный интервал между вакцинациями кпк 3-6 месяцев.