Консультация нефролога /

Расшифровка узи, консультация — вопрос №1285379

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 32 года, с малых лет состою на учете с хронич.пиелонефритом. Последнее время начало время от времени побаливать в области левой почки. Пошла сделала узи и сдала анализ мочи. Сказали вроде что песок есть в почках. Что подскажете по результатам узи и мочи? Что посоветуете? Насколько это серьезно? Пройдет ли само? Начала пить сейчас канефрон. Последние роды были 10 мес.назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит пиелонефрит гастрит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В по результатам общего анализа мочи в норме, нет признаков воспаления.
В по узи тож все хорошо.
Жалобы не связаны с почками.
Проконсультируйтесь у гинеколога, невролога ещё.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонений в данных обследованиях нет. По узи неправомочно ставить диагноз пиелонефрит.
Как часто у Вас обостряется инфекция мочевыводящих путей? Беременность протекала без осложнений? Гестоза? Белок в моче был?
Принятый ответ
Клиент
Нина, а песок, как сказал узист указано в результатах? Сказал что слева чуть больше и что якобы может сам выйти. Обострения редко бывают. Анализы в беременности я уже не помню. Но почки не беспокоили вроде. Если б что то было гинеколог думаю отправила бы меня к врачу или на узи и я бы запомнила) до родов, лет 4-5 назад часто был цистит.
Нефролог, Терапевт
У Вас в заключении нет данных за «песок» в почках. Доктор этого не указал.
Если обострения редкие, то дополнительных методов диагностики не требуется. Достаточно общих мероприятий: ограничение в пище соли, маринадов, сладостей, газированных напитков. Пить достаточное количество жидкости.
Прием канефрона не обязателен.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи и УЗИ в норме . Микролиты("песок") не описаны . Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, Канефрон 2 т 3 раза в день 2 недели курсами 2 раза в год (весна/осень).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте как таковыхтотклонений в анализах мочи, узи почек у вас нет. Вам необходимо также контролировать б/х крови ( мочевина, Креатинин) для оценки функции почек. Боли в пояснице богут быть неврологического характера. С целью профилактики воспаления мочевых путей и отложения кристаллов в почках, вам необходим повышенный питьевой режим до 2 л тров в сутки , курсы растительный препаратов, либо чаев 2 раза в год осень весна
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. По результатам УЗИ и ОАМ всё в пределах допустимой нормы. Рекомендую соблюдать питьевой режим. Курсами 2-3 раза в год можно принимать канефрон или цистон.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а песок не указал в узи? Странно. Но сказал что есть.
Нефролог, Терапевт
Яна, по УЗИ данных за песок, микролиты нет. Не переживайте. Всё у Вас хорошо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Канефрон можно профилактически по 2 драже 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 3 месяцев. Обязательно придерживаться обильного питья. Можно периодически урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.