В 1 день менструации вышла белая оболочка

Здравствуйте! В первый день менструации из влагалища вышел упругий сгусток желтовато-белого цвета (довольно приличный). Оказалось нечтно, похожее на оболочку (плотную пленку), слегка эластичную. Несколько фрагментов разного размера (самый большой около 2х3 см). У меня эндометриоз и хронический цервицит (цитогогия в порядке). УЗИ проводила 2 мес назад. Никаких потологий, кроме эндометриоза. 44 года. Никаких нетипичных болей нет. Все, как всегда во время менструации, легкие тянущие ощущения внизу живота. Что это может быть?

Эндометриоз
44 года

Ольга, здравствуйте! Это похоже на шеечные и влагалищные выделения, которые скопились и вышли. Желтоватые они могут быть как раз 2 фазе цикла, перед менструацией. Такой цвет придает им прогестерон.

Алина, спасибо! почему это может происходить? Не опасно ли это? Что-то нужно дальше делать? И еще забыла указать, использовала до этого кольпоцид для лечения хронического воспаления. Может ли это как-то повлиять?..

Ольга, нет, не переживайте.выделения имеют свойство скапливаться и потом выходить сразу , в виде сгусточков иногда, а могут быть постоянно. Это все физиологично, куда - то бежать и что- то лечить не нужно.
Кольпоцид мог усилить выделения, учитывая что это вагинальный гель, и мог немного изменить их консистенцию.
Но если вы его использовали пару дней назад, то такое может быть на его фоне, если давно, то он уже давно вышел.

Добрый день.
Это шеечная слизь, несомненно.
Ничего другого светлого и желтоватого в половых путях нет.

Здравствуйте. Не беспокойтесь, по описанию это шеечные выделения.

Шушаник, спасибо! Смутило, что они выглядят как плотная пленка (чем-то похожи на болонь у мяса)

Не переживайте, матка сокращается, могут выйти и сгустки, плюс шеечные выделения

Ольга, здравствуйте. Это просто шеечные выделения, это не опасно и не является патологией.

Здравствуйте. в 1й день отслаивается эндометрий. Вы могли видеть именно его. это не патология

Добрый день, Ольга! Это может быть и беременность раннего срока так прервалась (если жили половой жизнью) и участок слизистой большего размера и комочек ,так организовавшийся, слизи из шейки. Ничего страшного не должно быть. Но узи обязательно надо сделать на 7-11 день цикла.

Олег, да, спасибо! На узи на 7 день как раз записалась сразу ).

Добрый день! К моменту менструации шеечной слизи не может быть, так как во второй фазе количество слизи уменьшается. Трудно судить о том что это были за выделения, но слизь и плотную ткань спутать довольно сложно. Иногда может так слоями и пластами отторгаться эндометрий. В любом случае следует выполнить УЗИ матки чтобы оценить эндометрий

Дмитрий, это была точно не слизь. Именно, как оболочка, довольно плотная. Эндометриоз у меня довольно давно (контролирую), но ничего подобного никогда не было, поэтому забеспокоилась. Фото сделала, выглядит ужасно

В своей практике я встречал такое отторжение эндометрия, даже отправлял его на гистологию - пришел результат - десквамативный эндометрий с дистрофическими изменениями - норма. По каким то необъяснимым причинам бывает полная десквамация эндометрия в первый день цикла.

Дмитрий, правильно ли я понимаю, что полная десквамация - это полное отторжение "отжившего" слоя? при менструации его отторгается меньше в норме?..

ДА парвильно, приментсруации он отторгается в течение двух дней

Принятый ответ

ДА правильно, при менструации он отторгается в течение двух первых дней