Консультация гинеколога /

Цистит, выделения из влагалища — вопрос №3051170

Здравствуйте! 36 лет. По результатам фемофлора в начале марта (прилагаю) был диагностирован бактериальный вагиноз. Беспокоили обильные молочные выделения, жжение. Также на фоне постоянно последнее время цистит. от цистита пролечилась + свечи суперлимф+уроваксом+канефрон+д-манноза с начала марта на постоянной основе. от вагиноза были назначены макмирор комплекс 8 дней, после капсулы вагилак+ мультигин актигель. далее макмирор до полугода по свече раз в неделю. Два дня назад закончила макмирор, вроде все нормализовалось, выделения и зуд прошли. Вчера начала пить вагилак и один раз помазала внутри мультигином. Вчера и сегодня начались опять симптомы легкого цистита, немного частые позывы, тянущая боль внизу живота, легкое жжение. Сегодня утром обнаружила что во влагалище опять молочные выделения, жжение усилилось. Половой жизнью не живу, прокладки не ношу, кофе и острое исключила. Я вообще не понимаю что происходит, почему обострение, откуда опять те же выделения. Как мне теперь лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: цистит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все Анализы вы сдавали в период обострения? Или на фоне лечения? Прошло ли три недели от последнего приема антибиотиков перед сдачей анализов? Зуд во влагалище есть или только жжение после мочеиспускания?
Клиент
Радмила Койруновна, анализы сдавала в начале марта на фоне сильнейшего обострения и жжения, до этого примерно за две недели закончила пить фурадонин. при приеме было все хорошо, через несколь дней после окончания обостерние опять. Поэтому сдала сразу и фемофлор и бакпосевы.
Клиент
Радмила Койруновна, насчет жжения мне сложно сказать , ощущаю и во влагализе и при мочеиспускании легкое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно так себя проявляет индивидуальная реакция на введенный перапарат или обострение кандидоза на фоне приема лактобактерий.
Рекомендую попробовать Монурал 3г порошок на ночь однократно+ чай Бруснивер 3р/д-7 дней, вагинально крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней. Обильное теплое питье, После возможного каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Клиент
Радмила Койруновна, клиндацин Б именно пролонг у нас отсутствует в аптеках. на что можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще лучше именно этот комплексный препарат, под заказ тоже нет или долго ждать ?
Клиент
Радмила Койруновна, ждать около дней. Я из Казахстана.
Клиент
Радмила Койруновна, около 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше заказать, пусть на всякий случай придет и лежит в аптечке.
А пока попробовать можно св. Нео-Пенотран форте по 1 св во влаг на ночь-7 дней.
Клиент
Радмила Койруновна, сейчас посмотрела по базе аптек. нео-пенотрана тоже нет. только на заказ. Получается мне нужно отменить и вагилак и мультигин, и пролечится новыми свечами от кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен комбинированный препарат противогрибковый+ антибактериальный.
Попробуйте еще день использовать мультигин, если вам на его фоне не становится легче, тогда лучше сменить. От вагилака лечебного эффекта никакого, это лактобактерии , у вас если верить фемофлору их достаточное количество.
Клиент
Радмила Койруновна, хорошо, спасибо большое! так и сделаю! Последний вопрос, получается что лактобактериями можно даже навредить себе , если продолжать их принимать и они могут вызывать обострения кандидоза? для себя хотела разобраться. потому что раньше врач меня лечила только тержинананом или полижинаксом (без фемофлора) . обострения повторялись и я думала что это потмоу что без лактосвечец потом или капсул. А не знала что они могут и навредить получается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть кандидоз ( но у вас он не подтвержден при фемофлоре) но исключить нельзя, то вагинальные формы дактобактерий лучше не ставить так как они провоцируют заново кандидоз. Лактобактерии через рот обычно его не провоцируют, но так как у вас началось обострение тогда когда вы начали принимать эти препараты, то можно предположить. Понаблюдайте. Можно попробовать продолжить прием. Может дело и не в них, но такое бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваши жалобы связаны с большей вороятностью с цитолитическим вагинозом (чаще всего развивается в связи с длительным применением молочной кислоты и лактобактерий,это раздражает слизистую и сопровождается жалобами очень схожими с молочницей). Для подтверждения надо смотреть микроспорию мазка ,делать кольпотест оценивать рн.
Первая линия терапия это орошение слизистой влагалища растворами Тантум Роза либо растворами с бикарбонатом натрия около 7 дней.
Убрать все свечи и препараты с молочной кислотой и лактобактериями.

*Анаэробные микроорганизмы выявленные у вас по данным фемофлор ,такую клинику не дают ,только могут сопровождаться обильные выделения с запахом рыбы.
Клиент
Фарида Машкуровна, Тантум роза в аптеках у нас нет. Я из Казахстана. Можете ли посоветовать торговые названия аналогов?
Акушер, Гинеколог
Вы можете использовать растворы с бикарбонатом натрия ( это раствор с содой), он также будет снижать рн. После курса лечения 7-10 дней, если небольшой дискомфорт все же сохранится добавить увлажняющие гели , чтобы эпителиальные клетки лучше восстановить ,например гинокомфорт гель (серия увлажняющий )

Также нужно использовать эмолиенты на область вульвы( наружно ) -La Roche-Posay Lipikar AP+M например

Главное уберите все средства с лактобактериями и молочными кислотами из использования .