Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 4г — вопрос №2504629

Здравствуйте. Третий день беспокоит выделение у дочери, сначала были выделения зеленовато-желтые, было больновато ходить в туалет, температуры не было. Промывала вчера ромашкой и брызгала миромистином. Дома подмываемся два раза в день, всегда носим чистое белье. уже говорит не больно ходить в туалет.
Но, буквально 5 минут назад увидела на трусиках красные подтеки, не то чтобы кровь , а просто подтеки. Что сейчас делать ? Что это может быть ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото вульвы.Это могут быть как трещинах на фоне воспаления и из них кровить, так и геморрагический цистит. Лучше сдать бак. посев с вульвы и бак. посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила .
Может быть это из-за трещинки ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, есть вульвит, воспаление, вполне возможно, что из трещинки. В такой ситуации обычно используют Полижинакс вирго-содердимое капсулы выдавить на палец и наносить на область вульвы-6 дней, первый день жжение может усилиться, это нормально, не переживайте. Также ван ночки с ромашки по 5-7 минут-5 дней
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина. У вашего ребенка вульвит - воспаление слизистой вульвы. Это может быть причиной таких выделений.
Я бы вам порекомендовала сдать ОАМ, мазок на бак посев из влагалища
Рекомендации: гигиена под теплой проточной водой, ромашковые ванночки 3-4 раза в день
Полижинакс вирго 1 раз на ночь 6 дней ( предварительно вскрыть носик капсулы и содержимое выдавить на вульву, повторно капсулу не использовать)
Если начнете лечение, то бак посев нет смысла сдавать так как анализ будет уже не информативен
В течение дня на вульву тонким слоем использовать мазь бепантен 2-3 раза в день, на трещинку можно банеоцин в течение 3 дней
После курса лечения можно подмывать вагилак гель (для подмывания и он разрешен с 0 лет) длительно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это вульвит.
Возможно ребенок перенес ОРВИ или вакцинацию? Подобные симптомы часто появляются после снижения общего иммунного ответа.

Используйте орошения раствором тантум роза. 1 саше на 0.5 литра теплой кипяченой воды, вам его хватит на весь курс лечения. Орошать наружные половые органы (не спринцевать влагалище) дважды в сутки, движение раствора спереди назад, 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно сдать общий анализ мочи и обзорный мазок отделяемого из влагалища.
Сами с чем - то связывайте, откуда могли появиться эти подтеки?
Сейчас подмываете дочку обычной проточной водичкой, без мыла.
Мирамистином лучше не пользоваться (это средство очень агрессивное для нежной детской слизистой)
Также поделайте сидячие ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии на ромашку)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все выделения в этом возрасте считаются патологических ( в норме их быть не должно). Поэтому если выделения сохранятся, то можно использовать Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней на область вульвы (капсулу надрезаете, содержимое капсулы выдавливаете на поверхность вульвы, саму оболочку капсулы выбрасываете).
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада помочь.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Вам необходимо пройти осмотр у гинеколога
Сдать мазок и ОАМ
не могла удариться?
Кровянистых выделений быть не должно
Иногда могут быть выделения жёлтые зелёные потом кровянисиые при инородном теле во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мирамистин использовать можно
Вечером 1 раз