Боль под правым ребром
Какое то время уже дискомфорт - тупая боль под правым ребром на уровне ниже ребра по среднеключичной линии. Она не сильно зависит от еды или стула. Боль не замечаю, если занимаюсь какой то деятельностью. Просто напрягает. Боль бывает чуть опускается, бывает поднимается к самим ребрам. У меня гипомоторный желчный пузырь, дисфункция сфинктера Одди по гиперкетиническому типу, опущение органов справа как раз (см. УЗИ во вложении от июня 22г, делал еще в декабре 22г, под рукой нет, но там все то-же самое написано). Вопрос - что это за боли? Как их купировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем связываете появление боли? Боли чем то ещё сопровождаются( тошнота горечь например)?
Препараты на постоянной основе?
Ваш вес и рост?
Татьяна, 188рост 81 вес. Постоянно принимаю эглонил - 100мг в день. Боли особо не меняются во время дня, хотя с утра полегче, чем в течение дня.
После чего стали ощущать дискомфорт справа?
Татьяна, да просто сам по себе начался - смазанное начало такое было, какой то день назвать не смогу. У меня 3 года назад также было, но боли были чуть выше, где то 5 месяцев это продолжалось - принимал тогда все подряд - и усрофальк и одестон и бускопан и потом как то прошло. Как бы распирание такое, что ли...
По поводу сахарного диабета что т принимаете!
По УЗИ без значимой патологии, боли, дискомфорт могут быть связаны с опущением органов либо с билиарной дисфункцией. На функциональный генез заболевания указывает (отсутствие дискомфорта при отвлечении,
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4-8 недель
-средиземноморская диета.
-продолжить прием эглонила
По возможности:
-повторить УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Татьяна, по диабету я на инсулине. По назначениям - понял.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи имеются нарушения реологии желчи .
Ранее принимали препараты из группы УДХК?
Есть ли вздутие живота , проблемы со стулом ?
Виктория, да, Урсофальк принимал, когда были хлопья, потом они ушли, сейчас опять. Стул полуоформленный. Вздутие небольшое есть.
В таком случае возможно применение Тримедат 300 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц .при необходимости можно продлить прием.
Повторить узи . Если будут хлопья , сгущение желчи , возобновить прием урсосана .
Пройти дообследование - кровь на биохимию (алт, аст, щф, ггтп, общий белок, амилаза , креатинин, холестерин).
Виктория, а урсосан в какой дозе и по какой схеме принимать? Я в декабре 22г делал УЗИ ОБП, там хлопья тоже есть.
Урсосан или Урсофальк в дозе10 мг/кг. Лучше 1 раз вечером после еды . Курс 3 месяца
Здравствуйте, Андрей!
Рекомендую сдать кровь на Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ, HbsAg, антиHcv.
Для того чтобы оценить полную картину и адекватно назначить лечение
Так болеть может печень
Ирина, понял. Сдам. Сейчас посмтрел - на гепатиты сдавал в июле 21 года (сдаю периодически просто для себя, я ипохондрик). Половой партнер постоянный. Советуете сейчас еще раз сдать?
Да, конечно, планово сдаётся 1 раз в год на вич, гепатит б и с, сифилис
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее боли на фоне билиарной дисфункции. Для уточнения - динамика УЗИ ОБП, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Боли вероятнее всего носят функциональный характер,на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или ДСО (дисфункции сфинктера Одди). Болевой синдром связан со спазмом протоковой системы, есть спазм, есть болевой синдром, спазм ушёл и боль прекратилась. Заболевания не приятные, но ничем серьёзным не грозят.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Анна, здравствуйте! А опущение органов такое может давать? Просто как раз справа опущение у меня - печень, желчный.
Дискомфорт при птозе ощущаться может, но все же вероятнее всего на фоне билиарной дисфункции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - застой желчи в желчном пузыре, что может давать дискомфорт и боли в правом подреберье. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. пока рекомендую начать прим препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дне, Одестон по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 14 дней.