Консультация терапевта /

Выписной эпикриз — вопрос №1285560

Выписали из амбулаторного стационара. Лечили пиелонефрит. УЗИ также показало гидронефроз и нефроптоз правой почки+ камень левой почки. Беременность 30 недель. Посмотрите, пожалуйста, выписной эпикриз. Есть ли весомые отклонения? Не понимаю, по какой причине повышен хс (холестерин), питаюсь я вообще не жирной пищей от слова совсем. До беременности был дефицит веса при росте 153 см был 40,5. На момент 30 недель вес составляет 45.5 кг. Приложила результаты анализов.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности холестерин может повышаться, в этом нет ничего критичного
У вас низкий ферритин и гемоглобин, поэтому обязательно нужно принимать препараты железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина.
Все остальные показатели в норме и соответствуют сроку беременности
Поводов для беспокойств нет, не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение холестерина во время беременности физиологично, ничего в этом страшного нет , не переживайте .
По анализам отмечается снижение гемоглобина , Ферритина , что указывает на железодефицитную анемию , принимаете препараты железа?
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаков воспаления нет. При отсутствии противопоказаний, рекомендую коленно-локтевую позу несколько раз в день. Если нет отёков, нужно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки . В плане коррекции анемии можно принимать ферлатум, под контролем ферритина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гинеколог, что меня выписывала решила оставить антибиотики и поменять их на Амоксиклав с целью предотвращения пиелонефрит. Также назначила Цистон для выхода камней, поскольку большое количество эритроцитов в моче.
Это целесообразно?
Нефролог, Терапевт
Эритроциты были на фоне выхода солей. По Нечипоренко Эритроциты и лейкоциты в пределах нормы . Посев отрицательный. Не вижу смысла назначать антибиотики для профилактики, должны быть прямые показания. Нужно наладить питьевой режим, продолжить приём цистона до 20 дней, но-шпа 1-2 раза в день 3-5 дней.По анализам в выписном эпикризе данных за воспаление нет. Небольшое нарушение оттока мочи на поздних сроках возможно, из-за роста плода. Для профилактики коленно-локтевая поза. Контроль ОАМ, анализа мочи по Нечипоренко, креатинин, мочевина.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую принимать препараты железа (низкий гемоглобин и ферритин) на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке 2р в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Холестерин повышается во время беременности, не переживайте, здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия - это физиологическое состояние на фоне беременности.
В вашей ситуации показан прием препаратов железа на период беременности, например ферретаб.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам из значимых отклонений ЖДА, легкой степени. Нкобходим прием препаратов железа, например Ферретаб по 1т.1р/сут-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гречка, яблоки, гранаты). Холестерин у беременных всегда повышается в не зависимости от питания, это норма. После беременности показатель нормализуется, не переживайте. Из уросептиков можно Канефрон по 2т.3р/сут-2мес. Здоровья вам и малышу!